Общество

Если говорят "Христос воскрес", то уместно ли отвечать "Воистину воскрес",если я в это не верю?

Ведь если я в это не верю, но так отвечу, то это же будет лицемерием?
А вы, если тоже не верите, но вас так приветствуют, что вы отвечаете?
Согласен, лицемерие, я обычно отвечаю: "с праздничком", ну а если человека хорошо знаю, можно ответить например как в известном анекдоте: "Спасибо, мне уже сообщили"
Гамзат Сыздыков
Лучший ответ
В таком случае принято отвечать "с праздником Вас"
Я верующая; мне кажется, что если вы не верите в воскресение, можно просто ответить "спасибо" или "С праздником пасхи". А то действительно лицемерие получается.
Emin Kerimli
Я оцениваю спросившего. И могу ответить и "Воистину воскрес" (если вижу перед собой безобидного человека) , а могу и съязвить.
Говори Аллах ак бар. И жди выстрела
"не может бы-ыть"?!?!
Вежливость обязывает...
Ayperi Orozalieva
это твои проблемы) поверь на 5 сек хотяб
Это традиция. Верить не обязательно.
Николя @nik
Кто Вам сказал что Вы не веруете. Вы только думаете так - но не знаете.
Уместно. Только без саркастического тона, чтобы собеседник поверил, что вы тоже верите.
По мне так вполне уместно, люди же которые говорят Христос Воскрес не знают верите вы или нет.
тогда говори"спасибо"
Отвечай как положено, лицемерия в этом нет, пока воспринимай как традицию. Со временем поймешь, а Христос историческая личность.
Златочка !!!
ну пройти промолчав тоже не дело, это уже вопрос не то чтобы веры а твоей так сказать "воспитанности"
Denis Nevagno
Именно Я говорю .. простую фразу. которую здсь нельзя написать.

Почему? Хорошо, если вы верите в сказки. Но Магдалена там в реальности не увидала Христа, потому, что его тело просто украли .. может быть на органы)