Общество

Как известно у Евреев в 1-м Храме стоял "Ковчег Завета" , во 2-м Храме его уже не было... Куда он делся ?

Многие склонны считать, что он попросту погиб в огне. Это самое простое объяснение его исчезновения. Возможно, он был захвачен войсками Навуходоносора. Солдаты по-варварски обошлись с убранством храма, «изломав» ради меди и золота предметы священнодействия. Правда, в кратких описаниях этого бесчинства (4 Цар. 25:13-18, Иер. 52:17-23) Ковчег не упоминается. Возможно, авторам этих текстов было слишком тяжело писать о гибели национальной святыни. В списке предметов, возвращенных переселенцам при возвращении из плена (Ездр. 1:7-11) о Ковчеге тоже ничего не говорится. Следы Ковчега полностью исчезают.
«Было также в писании, что сей пророк, по бывшему ему Божественному откровению, повелел скинии и ковчегу следовать за ним, когда он восходил на гору, с которой Моисей, взойдя, видел наследие Божие. Придя туда, Иеремия нашел жилище в пещере и внес туда скинию и ковчег и жертвенник кадильный, и заградил вход. Когда потом пришли некоторые из сопутствовавших, чтобы заметить вход, то не могли найти его.
Когда же Иеремия узнал о сем, то, упрекая их, сказал, что это место останется неизвестным, доколе Бог, умилосердившись, не соберет сонма народа. И тогда Господь покажет его, и явится слава Господня и облако, как явилось при Моисее, как и Соломон просил, чтобы особенно святилось место.» (2Макк. 2:4-8)
Но главное, чем отличался Второй Храм – в нем не было чудесных проявлений Божьего присутствия – Сияния Славы (Шекины) и древних реликвий. Когда Второй Храм освящался, на него не сошло облако с небес, как это было с Первым Храмом.

Как ни странно, Ковчег Завета, исчезнувший сотни лет назад, вдруг снова стал фигурировать в Новом Завете, где появилось учение о Небесном Святилище. Автор послания к Евреям, описывая ветхозаветное святилище, говорит о ковчеге:

«За второю же завесою была скиния, называемая "Святое-святых", имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,» (Евр. 9:3,4)
Но самое главное новозаветное упоминание ковчега содержится в Откровении:

«И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град. » (Откр. 11:19)

Не имея Ковчега земного, иудейские авторы НЗ рисуют картины будущего водворения мессианского царства в образах древнего священнодействия. После иудейской войны был разрушен и Второй Храм, где христиане наравне с приверженцами нормативного иудаизма приносили жертвы. Возможно, именно в связи с этим в богословии христиан появился образ небесного святилища, где несет свое служение Первосвященника Иисус. Подробнее об этом можно прочесть в новозаветном послании к Евреям и Откровении.

Мое же личное мнение по поводу вопроса об исчезновении ковчега таково: Бог чудесным образом исполнил Свои Слова о Ковчеге: «…он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет» . (Иер. 3:16) Каким образом это произошло, нам не дано узнать.
Viktor Sabo
Лучший ответ
Вот такие они "волшебники"-гешефтмахеры.
понимаете.. ковчег должен был быть подключен к электроснабжению.. а то он молнии пускать и прикоснувшихся трахнуть не может.. в силу тяжелой обстановки электростанция пришла в негодность.. ваще всё в мире как то идёт к хаосу я вам скажу...
На самом деле, это неизвестно и он считается потерянным. Такая же судьба постигла Храмовую менору семисвечник из 2-го Храма. Римляне вывезли ее после захвата Иудеи, она изображена на Арке Тита, а после судьба ее еизвестна
Вова ,,,
Потеряли. И с тех пор их зовут не евреи - а жиды.
Еv .
хохлы сперли
Meder Kamalov
а вот