Общество
почему коммунисты выбрали красный цвет?
Типа кровь павших борцов за дело революции. Нас так учили в школе.
цвет Перуна - цвет крови и чести. Прапор красный центр, чёрный окаём и золотая птица.
Красный цвет является национальным цветом русского народа.
Словом красный обозначали всё лучшее, высококачественное (красный товар, красная рыба, красная дичь) , всё красивое, прекрасное, сильное (красная девица, красный молодец) , всё ред-кое, официально высокое, почётное (красный угол, красная площадь) .
Христианство окончательно утвердилось на Руси в период татаро-монгольского ига. В христианском средневековом искусстве красный являлся цветом милосердия, божественной любви. Он напоминает о мучениках, проливших кровь за свою веру.
Во всём мире красный символизирует также революционную борьбу против эксплуататоров. Впервые он был применён в этом значении во время антифеодального восстания иранских крестьян в 162 году хиджры (778—779 гг.) .
В России символом революционного движения красный цвет становится с 1861 года, когда под красным знаменем проходит крестьянское восстание в селе Кандиевке Пензенской губернии.
Красный цвет в трактовке большевиков — цвет крови, пролитой трудовым народом в борьбе против эксплуататоров. В более ранней и узкой трактовке, красный — цвет революционной борьбы, рабочего движения, символ пролитой народной крови в борьбе за свободу.
Красный цвет стал символом победы над фашизмом. В песнях периода Великой Отечественной упоминаются красные полки, красное знамя и краснознамённые моряки, краснофлотцы и крас-нофлотская улыбка, красноармейская звезда и краснозвёздные храбрецы, красные звёзды и красные стены Кремля.
Красный как национальный цвет России чаще всего употребляется в качестве цвета-символа.
Любили кровь пускать народу
Николай ???
Кретин?
Кровь кровь кровь
Красный цвет - крови и кровь у всех красная.
Практически все русские князья (в т. ч. Дмитрий Донской) имели красные знамена. И вообще - багровый цвет - императорский цвет.
Grigorev Igor
цветом державности и империализма всегда являлся черный, красный в геральдике несколько другое означает.