Общество

Почему в России невыгодно производить, зато выгодно торговать? Зачем так сделали?

Saule* Nurakova*
Продавать выгодно везде. Почему невыгодно производить?
Самые прибыльные сектора (если отбросить торговлю) - нефть, газ, добывающая промышленность, металлургия и банки - это у нас вотчина олигархов. Остальное производство у нас было неконкурентоспособное, с устаревшим оборудованием. И когда его хапали, то сразу распродавали то, что еще можно продать.

Любое производство - это вложения, которые окупаются не сразу. Значит нужно взять бабки. У инвестора, или кредитора. А бабки в известных руках. Банковский сектор строго контролируется теми же олигархами. Банковский процент по кредитам у нас как в Африке. Контроль - у ЦБ. Значит и у инвесторов деньги только под высокий процент. Зачем вкладывать на несколько лет, когда можно купить китайских игрушек, продать и тут же получить прибыль? Наука при таком подходе - в полной жопе. Сельское хозяйство, которое всегда и везде кредитуется под урожай - тоже.

Плюс к тому законы, которые в последнее время все больше направлены в сторону поддержки монополий и разоряют остатки небольших предприятий и частного бизнеса. У нас построен новый общественный строй - олигархическо-националистический капитализм с человеческим лицом. Вы все знаете это лицо)
Галина Роговенко
Лучший ответ
Производим.
Asel Taalaibekova
Поддержка китайского и турецкого производителей.
Елена Ефимова
Ну зачем так-то?
Что-то и производим: http://sdelanounas.ru/blogs/49243/
Юлан Внтонв
МОЛИТВА К СВОБОДЕ

К тебе, Свобода, чья волна
Всего, что есть на свете, краше,
Обращена молитва наша,
Она от горя солона. Над миром ты взойдёшь горя,
Взойдёшь, изменишь нашу участь,
И ослепит твоя заря
Тех, кто неволил нас и мучил. Повеет ветер твой в свой час,
Развеет тьму и зло разрушит,
И чистый воздух твой задушит
Всех, кто душил и душит нас. К тебе, Свобода, чей восход
Всего, что есть на свете, краше,
Обращена молитва наша,
Напев наш хриплый от невзгод.

Перевод Н. Гребнева
Торговля-двигатель прогресса. А вы сало ховаете. Это беда.
ресурсы берегут на "черный день"!
Black Knight
Вот я когда военный был, так всегда, поверь, дешевле патрон было потратить, чем жизнь человечью сохранить!
завалить страну на бок... бежим в 19-й век...