Между тем настоящий инженер Гарин, тщеславный и аморальный тип, нонеобычайно ...Золото нужно Гарину для власти над миром. Чтобы пробиться к золоту, нужен гиперболоид.
Россия, 1925 год. В учёном мире ходят слухи, о создании оружия невиданной силы. Разрушения от него могут превзойти самые ужасающие фантазии. Изобретатель этого оружия, профессор. .
Краткое содержание романа Толстого «Гиперболоид инженераГарина»
Так есть в России процессор
Общество
На РБК издеваются российский процессор как и российский мотоцикл это то же самое что гиперболоид инженера Гарина
Мы способны создать оружие, которое сделает беззащитной любую систему
ПРО для российских стратегических наступательных сил, и это подтвердил
проведенный накануне эксперимент, - заявил в четверг, во время
подведения итогов стратегической командно-штабной тренировки,
замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Юрий Балуевский.
Подробно рассказывать об эксперименте Балуевский не стал, однако
корреспонденту "Известий" удалось выяснить, о чем шла речь. -
Баллистические ракеты имеют определенные траекторию полета,
энерговооруженность - за пределы этих параметров при разработке новых
образцов такой техники выйти достаточно трудно, - говорит бывший
начальник 4-го ЦНИИ Минобороны Владимир Дворкин. - Поэтому могу только
предположить, что скорее всего модернизации подверглись головные части
баллистических ракет. - Это гиперзвуковой летательный аппарат - ГЛА, -
единственное, что рассказал Юрий Балуевский. - Полет нового летательного
аппарата производился по "неклассической схеме": он способен летать не
только по баллистической траектории с гиперзвуковой скоростью, но и в
атмосфере, произвольно изменяя траекторию полета. Это позволяет ему
преодолевать любые перспективные системы противоракетной обороны.
Кстати, о системах ПРО. В ходе стратегической командно-штабной
тренировки экипаж атомного ракетного крейсера "Петр Великий" впервые
выполнил стрельбу зенитно-ракетным комплексом "Форт-М" (аналог
сухопутного С-300), подтвердив способность этого оружия перехватывать
ядерные боеголовки на конечном этапе их полета. За полетом ГЛА президент
следил по мониторам. На орбиту аппарат был, видимо, выведен во время
пуска ракеты мобильного комплекса "Тополь". На слайде,
продемонстрированном Балуевским, траектория полета имела форму эллипса -
ГЛА то выходил в космос, то снова входил в атмосферу Земли. Маневр для
современной техники немыслимый. В момент вхождения обычной ядерной
боеголовки в плотные слои атмосферы ее скорость равна 5 тыс. м в
секунду. У новой боеголовки должно быть не меньше, но, как на такой
скорости она смогла изменить направление полета, не разрушившись, -
загадка. А ответ на нее - гостайна. Впервые о подобной разработке
российского военно-промышленного комплекса вполголоса заговорили во
времена министра обороны Игоря Сергеева. Министр сражался за увеличение
расходов на близкие ему по прошлому месту службы Ракетные войска
стратегического назначения и, в частности, за увеличение объемов закупок
новейшего стратегического ракетного комплекса "Тополь-М". Именно для
него и была создана так называемая планирующая ядерная боеголовка. Что
это такое, маршал и его окружение говорить категорически отказывались,
но не без гордости намекали, что, в отличие от обычных баллистических
боеголовок, это устройство может в самый последний момент как
самостоятельно изменить траекторию полета - по заранее введенной
программе, так и быть перенацелено уже над территорией противника. Ни у
одной страны мира, кроме России, нет крылатых ракет, летящих быстрее
звука. В США их создание посчитали слишком дорогим и ограничились
дозвуковыми машинами. Наша страна из-за необходимости преодолевать
мощную, многоэшелонированную систему ПВО противника вынуждена была
создавать сверхскоростные ракеты. Мощные реактивные двигатели делали их
похожими на самолеты, а носители этих ракет - самолеты и подводные лодки
- на воздушные и подводные авианосцы. В какой-то момент было предложено
даже разместить на тяжелой баллистической ракете вместо ядерной
головной части несколько сверхзвуковых крылатых ракет. Благодаря этому,
как считали конструкторы, СССР смог бы бороться с американскими
авианосными группировками в любой точке мира прямо из Сибири.
Баллистическая ракета выводила бы ракетную
Катя Катя
европейцы переходят на альтернативные виды топлива, а нам втюхивают старьё, через десяток другой лет будем сидеть как придурки со своими танками ракетами и нефтью
Ну это, как Сколково! Оно есть, отдачи нет!
Непонятно сравнение. Как гиперболоид - в смысле вымышленный? Или в смысле мощные?