Общество
Почему в СССР не запрещали книгу "Гиперболоид инженера Гарина"? Ведь там описано получение тротила и тетрила... (вн)
В СССР фильмы конечно умели снимать, до сих пор смотришь и понимаешь, что еще посмотришь... А на счет запретов... Нужны не запреты, нужно что бы человек был нужен... В СССР человек был нужен, его вели, его опекали, его не бросали... Иногда излишне, иногда не помогало, но всегда делали... даже вышедшим из тюрьмы старались найти комнату в общежитии, устроить на работу, рецедивисты практически исчезли... то же и алкоголиками, наркоманами... ЛТП, подлечат, поработаешь... на улице не заваляешься... Я уж молчу о людях труда и ученых-для них вообще были все дороги открыты. Хоть и есть в той системе свои проблемы, но действительно любой человек по своему труду и знаниям мог достичь высот...
потому, что в СССР люди нормальными были...
Екатерина Коломойцева
Почему они были нормальными? И что изменило их?
Что-то я не припоминаю, чтобы в тексте "Гиперболоида" было описание получения тетрила и тротила. В общих чертах, когда Роллинг рассуждает об анилиновых заводах? Так это лишь в общих чертах без конкретики и описания технологического процесса. Если уж на то пошло, то нужно запрещатъ "Таинственный остров" Жюль Верна с детальным описанием процесса получения нитроглицерина.
И еще, если Вам неведомо: о получении не тротила и не тетрила, а всего лишь "кисы", т. е. перекиси ацетона-той самой гадости, к-рую рванули в Минском метро, знали любители химии еще в начале 70-х. Была такая книга "Бризантные взрывчатые вещества", свободно продававшаяся и еще в библиотеках-пожалуйста. И таки ту "кису" делали! У меня был школьный друг, постоянно её изготовлявший типа "побаловаться"-мусорные урны взрывал. А его знакомый, также в начале 70-х, в школьном кабинете химии её когда делал, взорвался-оторвало кисть руки. Так что, идеализация времён СССР тут хреновую шутку играет-и тогда всяко бывало.
хех, учебник Неорганическая химия Глинки всегда в открытой продаже был. Практически знания химии на уровне 7 - 8 класса позволят получить дома нитрующую смесь.
В СССР во власти находилоь горазно больше грамотных людей со средним образованием и даже высшим, которые не тока по фене ботали...
вообще азот
таинственый остров ваще жесть