Общество

Почему в СССР инженерам платили зарплату ниже чем квалифицированным рабочим?

И не давали людям с дипломом становиться рабочим? В чем был смысл этой политики? Киньте ссылки по теме или напишите.
Денис Гедговд
каждый занимался своим делом, рабочий въ.. бывал и получал денюфку, а инженер штанишки протирал)) ) вот и вся политика)))
Ирина Шаманина
Лучший ответ
Рабочий класс-гегемон. Вот и догегемонился-пропил всю страну. А инженеры ушли в подполье. А теперь все пожинают плоды-все рушится и ничего хорошего не производится и все смотрят как там хорошо.
Зато имели больше возможностей.
Kolya Gucaev
Ну, представьте ситуацию. Вот Отдел труда на заводе. Сидят 8 инженеров. Всей работы за день на всех - согласовать одну бумажку. Остальное время - это дружественные чаепития и обсуждения домашних проблем.
И работяги, которым те же инженеры лишние 5 минут покурить не позволят.
Вы, как директор завода, кому больше платить будете?
Денис Гедговд Меня интересует социально-политическая подоплека. Если они пьют чай весь день и согласовывают буажки,то их нужно перевести на другую работу, или уволить, пусть сами устраиваются на другую работу. Но ничего подобного не было, их как будто специально в таком положении держали.
потому что-это дурдом и каждый питался у своей кормушки
Елена Юзвенко
А прикол в том что инженеры не жаловались так как всё редкое они за так получали! А народ сгущёнку в 4 раза дороже на пятачке покупал! ОНи имели большге чем получали. Ну и власть....
Azamat Elmuratov Вот ля-ля не надо. Я выросла в семье ИТР. Да, не голодали. И всё! Больше ничего и ни на что не было денег. И так года до 89-го. И это, заметьте не где-то, а в Питере.
потому что СССР был государством рабочих и крестьян.
люди с дипломами могли быть рабочими, хоть кочегарами.
тот, кто говорит вам другое-пиздит
Денис Гедговд Говорят другое. Говорят, что можно, но нужно было иметь знакомых для этого
Рабочий - это главный творец материальных благ в обществе. Тем более, если он квалифицированный. Поэтому он больше и получал. И никакой инженер не может ничего волотить в жизнь без рабочего. Вот и вся политика, по-моему.
Денис Гедговд Тогда давали бы им работать рабочими, но им запрещали почему-то. Я вот думаю никак понять не могу в чем экономическая подоплека такого.
Потому, что основатели СССР сначала боролись с инженерами методом террора, а потом методом унижения профессии. А рабочий класс - это гегемон (типа основной борющийся с всемирной буржуазией класс) революции. А инженеры - это для большевиков - та же буржуазия. Страшное было время, а может еще и продолжается. Судя по современной жизни
Павел Дейнека не знешь,не пиши всякую хуйню
Наталия Соловьева Инженеры, знаете ли, это всё-таки интеллигенция. Но уж никак не буржуазия. Сначала разберитесь в вопросе до конца.
Asel' Maksatkyzy Милая девушка-девочка! Кто Вам такую ерунду в голову вбил. Лучше доверяйте очевидцам, раз не пришлось самой жить в то время. Не нужно глотать всю наживку, которую Вам в рот положили.