Общество

Почему при СССР народу хватало зарплаты на месяц?

Вы говорите за всех людей?
?владимир Ерохин
Лучший ответ
Александра Гурьянова Конечно же нет. За основную массу.
Экономика была плановой, цены регулировались государством, а государство было народным. Улавливаете различия с современным российским обществом?
Вам хватало? Не смешите!
Александра Гурьянова Я вообще не про себя. Ну не нормально половину дохода отдавать за квартплату. Или всю пенсию за машину угля или дров на месяц.
А кто вам сказал, что хватало?
Сейлхан Малиев
мне и сейчас хватает. я в СССР?
Александра Гурьянова Нет. Но вы же не среднестатистический россиянин.
цены низкие и стабильные при всеобщем дефиците
Сергий Зыков
Да время то.... не такое подлое было...
Чигаев Юрий
До этого бакс стоил 60 копеек
Потому что цены соответствовали з/п. Если простой человек на свою з/ п мог летать в отпуск на самолёте и останавливаться в гостинице, дать своим детям высшее образование. По нынешним меркам он миллионер. А насчёт дефицита? Ну не было его, по крайней мере в нашем регионе. И одевались хорошо и питались, что по сравненю с сегодняшней жизнью, просто обжирались. Одной сгущёнки сколько ели. У нас в районе не продавали квас, так я покупала 5 литров молока и по жаре холодненькое прекрасно шло. Кто сейчас столько молока берёт? Дефицит начался во время правления Горбачёва. И то, что давали по карточкам, невозможно съесть было за месяц. На семью из 4 человек. , мы получали 8 кг песка и 1,2 кг масла сливочного.
Не правда. Миллионы квадратных метров жилья вводились в кооперативных домах, для тех, кто может за 2-30 лет постепенно выплатить себестоимость квартиры государству, кроме того, сотни тысяч пенсионеров имели перед дефолтом на сберкнижках суммы, адекватные стоимости двух-трех автомобилей (это стоимость квартиры была, если что)...
Светлый Орк
даже откладывали на курорт и большие покупки
Потратить их было не на что, в магазине же ничего не было, вот и оставались. А вообще я против ссср ничего не имею, в нем прошло моё счастливое детство!!!
Alma Karymsakova
Александра Гурьянова Ничего не было - это в сравнении с нынешним изобилием. Ну на жизнь-то вполне хватало.
патамуштА тратить не наШто бЫло!
Максим =) молодец!!!!
деньги то какие было?? ? одна бумажка - миллион, вот и хватало....
да - вспоминаю свои 2 получки - аванс 50 и зарплата 70. квартира 25, одежки детям..
Дмитрий Жабин
Тратить не на что было!
Нина Кнорринг
Хватало без излишеств. А на ту же бытовую технику и прочее была даже очередь. Не шибко тогда было лучше. Но вот порядка было намного больше. Я вот по отсутствию ОБХСС сожалею. А то, что в открытую олигархи с нашими с вами деньгами понтуются, бесит!
Деньги были другие и цены