Общество
Почему при СССР народу хватало зарплаты на месяц?
Вы говорите за всех людей?
Александра Гурьянова
Конечно же нет. За основную массу.
Экономика была плановой, цены регулировались государством, а государство было народным. Улавливаете различия с современным российским обществом?
Вам хватало? Не смешите!
Александра Гурьянова
Я вообще не про себя. Ну не нормально половину дохода отдавать за квартплату. Или всю пенсию за машину угля или дров на месяц.
А кто вам сказал, что хватало?
мне и сейчас хватает. я в СССР?
Александра Гурьянова
Нет. Но вы же не среднестатистический россиянин.
цены низкие и стабильные при всеобщем дефиците
Да время то.... не такое подлое было...
До этого бакс стоил 60 копеек
Потому что цены соответствовали з/п. Если простой человек на свою з/ п мог летать в отпуск на самолёте и останавливаться в гостинице, дать своим детям высшее образование. По нынешним меркам он миллионер. А насчёт дефицита? Ну не было его, по крайней мере в нашем регионе. И одевались хорошо и питались, что по сравненю с сегодняшней жизнью, просто обжирались. Одной сгущёнки сколько ели. У нас в районе не продавали квас, так я покупала 5 литров молока и по жаре холодненькое прекрасно шло. Кто сейчас столько молока берёт? Дефицит начался во время правления Горбачёва. И то, что давали по карточкам, невозможно съесть было за месяц. На семью из 4 человек. , мы получали 8 кг песка и 1,2 кг масла сливочного.
Не правда. Миллионы квадратных метров жилья вводились в кооперативных домах, для тех, кто может за 2-30 лет постепенно выплатить себестоимость квартиры государству, кроме того, сотни тысяч пенсионеров имели перед дефолтом на сберкнижках суммы, адекватные стоимости двух-трех автомобилей (это стоимость квартиры была, если что)...
даже откладывали на курорт и большие покупки
Потратить их было не на что, в магазине же ничего не было, вот и оставались. А вообще я против ссср ничего не имею, в нем прошло моё счастливое детство!!!
Александра Гурьянова
Ничего не было - это в сравнении с нынешним изобилием. Ну на жизнь-то вполне хватало.
патамуштА тратить не наШто бЫло!
Максим =)
молодец!!!!
деньги то какие было?? ? одна бумажка - миллион, вот и хватало....
да - вспоминаю свои 2 получки - аванс 50 и зарплата 70. квартира 25, одежки детям..
Тратить не на что было!
Хватало без излишеств. А на ту же бытовую технику и прочее была даже очередь. Не шибко тогда было лучше. Но вот порядка было намного больше. Я вот по отсутствию ОБХСС сожалею. А то, что в открытую олигархи с нашими с вами деньгами понтуются, бесит!
Деньги были другие и цены