Вот лишь некоторые из них:
10-13 сентября 1955г
массовые беспорядки в г. Кемерово: солдаты стройбата, разозлённые тем, что без их согласия срок службы продлён на полгода, а также крайне тяжёлыми условиями работы и проживания
1-3 августа 1959 г.
конфликт рабочих с властями в г. Темиртау Около 5 тысяч чел. , строителей-комсомольцев, приехавших на «стройку целины» , были недовольны условиями жизни, отсутствием удобств и работы, мизерной зарплатой, перебоями с продуктами.
Декабрь 1961 г.
забастовка рабочих на ткацкой фабрике в г. Гори (Грузинская ССР) , вызванная внеочередным повышением администрацией норм выработки при одновременном понижении тарифов.
31 мая – 1 июня
забастовка на плавучем заводе «Чернышевский» , занятом крабовым промыслом в Охотском море. Все 70 рабочих отказались выйти на работу, потребовав увеличения зарплаты. 3 чел. , признанных зачинщиками, осуждены.
1-3 июня
наиболее известный эпизод народных волнений в истории СССР: события в г. Н. черкасск (Ростовская область) – мирная демонстрация расстреляна, - выживших судили, в т. ч. и к в. м. н… .
Читайте Указы о реабилитации
Июнь
В. Пономарёв приводит данные о выступлениях рабочих из-за повышения цен в городах Донбасса (Донецк, Артемьевск, Краматорск) , Кузбасса (Омск, Кемерово и др. ) и г. Иваново (завод сельскохозяйственных машин и текстильная фабрика) . Пока отсутствует подтверждение или опровержение этих данных архивными источниками.
Лето
короткая забастовка протеста против новых норм выработки водителей треста по добыче алмазов «Якуталмаз» в г. Мирный (Якутская АССР) . Конфликт урегулирован в результате переговоров с администрацией.
Осень
– забастовка в порту г. Николаев (Одесская область Украинской ССР) . На фоне больших перебоев со снабжением хлебом портовые грузчики отказались грузить продовольствие, предназначенное для отправки на Кубу. На погрузку бросили военные подразделения. Во избежание более серьёзных проявлений недовольства фонды на хлеб для города увеличены.
25-26 июня 1964 г.
в г. Севастополь забастовка 200 работников судоверфи. Для разбирательства прибыла комиссия из Москвы, начальнику ГУВД объявлен выговор.
Декабрь 1968 г.
Забастовка рабочих автопарков в г. Кишинёв (Молдавская ССР) .
29 июля 1971 г.
одна из первых в Новосибирской области забастовок: 25 водителей и 19 кондукторов Бердского автотранспортного предприятия, протестуя против нарушений трудового законодательства, в течение 1 часа 40 минут не выходили на работу.
8-9 ноября
на советском эсминце «Сторожевой» (около 250 человек команды) , участвовавшем в военно-морском параде в г. Рига (Латвийская ССР) замполит, капитан 3 ранга В. Саблин поднял антиправительственный мятеж и, заручившись поддержкой большинства, направил корабль в г. Ленинград, чтобы выступить по телевидению и призвать советский народ к бессрочной забастовке.
Декабрь 1976 г.
рабочие тульских заводов не только перестали работать, оставаясь на своих рабочих местах, но и отказались идти в кассу. События неожиданно нашли отражение в «Правде»
Май
в конце месяца однодневная забастовка в крупнейших портах Северо-западной части СССР: гг. Ленинград, Выборг, Таллин, Рига, Клайпеда, Вентспилс. Рабочие отказались работать на разгрузке продовольствия, прибывшего из-за рубежа, поскольку это продовольствие идёт не в магазины страны, а в закрытые спецраспределители Москвы.
14 декабря 1977 г.
забастовка в г. Каунас (Литовская ССР) на комбинате резиновых изделий «Инкарас» . Причина – выдача сильно пониженной зарплаты из-за кулуарно проведённого снижения нормы допустимого брака. Рабочие цеха формованной обуви отказались работать, первая смена бастовала все 8 часов, вторая – первые 4 часа.
1-2 октября 1980 г.
в г. Тарту (Эстонская ССР) забастовка рабочих завода сельскохозяйственного машиностроения «Кацеремондитехас» (около 1000 человек) с требованиями отмены повышенного незадолго перед этим плана выпуска продукции, выплаты задержанных премиальных, а также улучшения с прод снабом
Общество
Почему в СССР народ постоянно устраивал голодные бунты и забастовки?
потому что реально жили плохо. не было справедливости. я преклоняю голову перед всеми кто пошёл против советской власти. мужественные люди, просто герои...
много еще наклепаете таких"голодных"бунтов 7ведь и каждая ложь учитывается и взвешивается н весахВаши вопрос остаются в интернете Не стыдно ли все время врать?
Лина Кондратенко
Какое-то странное сочетание "не стыдно ли". Здесь, в клоаке и о стыде? Ведь могут переспросить, "а что это такое -стыд"?
Видишь по датам Сталин уже в могиле лежал
Собрала хреновину, если я сейчас соберу все факты американских косяков за это же время ты офигеешь.
( Красатуля )
при чём здесь америкосы?но если они издеваются над своими гражданами то тоже неправы...
Ты, если приводишь данные, то сама хотя бы их прочитай для начала- везде требования повышения зарплаты, причем здесь голодные бунты, ох и двоечников же набрал ваш хозяин)))))))))))))))))))))))))
А ты откуда это могла узнать, ведь эти данные проходят под грифом - совершенно-совершенно секретно? ! Народ СССР об этом не мог знать, так как его полностью уничтожали, сбрасывая на населенные пункты сильные отравляющие вещества, а зачистку проводили спецподразделения для ликвидации любых свидетелей. Вот почему в России мы можем обнаружить пустые города и деревни в больших количествах !
Лина Кондратенко
Ещё один "бред сивой кобылы", но после снятия грифа секретности. Народ-то советский - полностью уничтожали.
"Это надо же, а !" - как сказал бы пан Спортсмен и ТВ передачи "13 стульев".
Лина Кондратенко
Оля! Мой коммент из-за проказ сети неполный. После "13 стульев" должно быть ещё:
Если это тонкое подыгрывание первой, вопрошающей кобылице, то вторую я увожу обратно в стойло.
Пардон, если я не узрел юмора.
И где тут хоть одна ГОЛОДНАЯ забастовка?))))
Nariman Erzhanov
Самая ЗНАМЕНИТАЯ это Новочеркасск - расстрел насмерть мирной демонстрации (причина бунта-тотальный голод!)
Потому что тогда не было великого и наимудрейшего Президента Владимира Владимировича Путина, премьер - министра Дмитрия Медведева и самой лучшей во всей вселенной партии "Единая Россия". Это же очевидно!!!
Очередной бред сивой кобылы! Всё было гораздо проще.
Трудящиеся массы ежедневно, выйдя из дверей своих жилищ, прежде всего собирались вместе и решали: Против чего сегодня будем протестовать?
Затем торжественным маршем, сторйными колоннами со знамёнами и стягами, под ухание духовых оркестров шли по городу -протестуя. При этом участники маршей непременно голодали, чтобы придать бОльшую значимость протестам. Не забывая по пути приложиться к бочковому Жигулёвскому в уличных киосках.
вы точно диссертацию пишите)
Талма Куттыбек
Если это так, то не защитит она ее, если в комиссии будет хоть один бывший советский преподаватель)))
Не иначе, как с жиру бесились.
Приводишь примеры, которые не связаны с "ГОЛОДНЫМИ БУНТАМИ".
Глупая, в 1961году, в магазинах ЧЁРНАЯ икра, продавалась на РАЗВЕС, как и конфеты "подушечки": граммами и килограммами. А тебе удалось её поесть?
Nariman Erzhanov
нет, слава Всевышнему, меня не было в 61 году на белом свете!
Аида Щербакова
Май 1976
Леониду Бондаренко:
Вы - в 61-ом в каком городе жили? если не секрет.
в СССР было свыше 2оо-т ЗАТО (Закрытых Административных Территориальных Объединений), - проще говоря - почтовых ящиков.
в ГСВ (Германии) проживало / служило 5оо.ооо сов граждан.
И там и тут было обеспечение по первому классу... пАтчему-то
Леониду Бондаренко:
Ответ весьма прост. Не была организована должным образом разъяснительно - учебная работа в виду как халатности руководства, так и аппатии самих рабочих. Только по слухам всем казалось, что те "туда-сюда" не вам не дам, а там.... в результате стихийный митинг ни о чём и противостояние с втягиванием тунеядствующих масс (бюджетников, барыг; органы тоже на бюджете) в конфликт. А где тунеядцы, там правды нет!, а уж истины подавно. Профсоюзы тоже полностью бездействовали в этом отношении, втянувшись в гражданскую дедовщину (коррупцию) и распределение путёвок. Так в тупой башке сидело где-то, да кому эта идеология нужна.... да ну её. Чубайсам была нужна и гайдарам, да недобиткам белогвардейским подворотным (шайке), которые начинали подтачивать, раскручивать, усугублять. После 1980 пришла их пора, социализм ЗАКОНЧИЛСЯ, а дальше результат уже всем известен. К 1991 году устроили продовольственный саботаж (укрытие и уничтожение) и приватизацию. Бандитские орды не только в Кремле. Кругом снуют идиоты (пофигисты, анетипатриоты) не приемлющие идеологии, не понимающие почти ничего, кроме пожрать-посрать-поспать. Всё это животное быдло вываливается из Кремля и расползается по стране. Не понимающие это (ну типа Соболь Любови) просятся в Кремль быдлом стать, полагая что там не в те гаджеты узурпаторы играют, та надо другие внедрять, ну там с розовыми кнопочками от Илона Маска, например. Или вот при диком капитализме мало буржуазной демократии (болтать о защите прав на площадях, ну типа навальнят) что, и надо немного откатиться для болтавни в "пристойных" условиях (га/ейдпарки) по разрешению "свыше":-))) Мне передали, что ваша мама заявление не писала на потребление воздуха при вашем рождении, а следовательно у вас нет права.... Вы будете оплачивать воздух?
Не права надо защищать, а просто ими пользоваться, ап стенку леча головой всех запрещальщиков, разрешантов и их пособников (ну типа лучше сдаться, заплатить, промолчать, не вмешиваться, подождать, может рассасётся "лёгкая беременность" сама, ну может потом, как время будет, меня не спрашивали...).
Итак. 55, 59, 64, 68, 71, 46,77,80 годы. Это постоянно? По одному в год, что-ли? Но постоянно. Формулировка не та.
Если бы было с чем-нибудь благополучным сравнить, с кого пример брать,
может быть и нужно было бы задуматься. А так везде одно и то же, не забивай
голову текучкой.
А что сейчас лучше, треть страны не работает и работать не хочет, еще треть работает и пьет беспробудно. часть населения бомжует или находится в такой бедности, что даже страшно подумать, а вот совсем небольшая часть разворовывает, что удается и жирует.. . и это жизнь.. . К чему идем...
Emin Aliyev
а в те времена работали все,но как?да никак-деньги получали приписанные дутые незаработанные.рубль ничем не обеспечивался.да и зарплаты были мизерные у подавляющего большинства-не могли ничего купить не только из-за тотального дефицита...воровали все,не просто все,а поголовно все...большинство населения извините какать и писать зимой и летом ходили на улицу...и тд и тп...если бы подобное было бы сейчас началась бы гражданская война-не больше и не меньше...
А сейчас не устраивает, наверное зажрался, и зарплата у него большая, и налоги не душат, и на работе нормы труда низкие, и начальство ценит каждого кадрового сотрудника или рабочего. Лично мое мнение, что сейчас предпосылок больше к различным бунтам и забастовкам.
Сафок патаму чта. Русня саная
Jazira Muratkyzy
А, ты дурачок обоссанный. Придурок полный.
и это с учетом того, что люди боялись выходить на улицы.
это были, можно сказать, первый ростки демократии, пробивавшиеся сквозь асфальт тоталитарного человеконенавистнического строя.
Они не жили в чудовищных условиях распространения пандемии новой коронавирусной инфекции СОVID-19. А если бы знали, что это такое - все их "беды" показались бы им благом.