Общество
Почему в СССР народ ненавидел красную и черную икру? А теперь вроде как круто...
Мне вот дядя расказывал, что в конце 50 у нас в городе на углу улиц Ватутина и Пушкина был киоск по продаже пива.. . И там в нагрузку давали бутеброды с черной икрой.. . Мужики страшно возмущались, при этом они или выбрасывали эти бутерброды вообще, или стряхивали эту самую икру: "Фу, гадость! "... А еперь это вроде как деликатес...
Количество людей, любящих и не любящих икру, всегда было примерно одинаково.. .
Когда был "железный занавес", почти ничего не экспортировалось. И икры этой было.. . -завались, - "как гуталина на гуталиновой фабрике". Продавали на развес, из бочек.. . И стоила недорого. И говорили о ней только те, кто ее не любил.. . потому как те, кто икру любил, о ней не говорили, они ее ели. А вот когда начали за границу продавать, она исчезла напрочь и повсеместно. И тогда уже стало больше выражаться (и даже нецензурно) мнение любителей икры.. . И стало складываться впечатление, что резко подскочило количество любителей.
трещит твой дядя. . С селёдкой продавали. . Нашел нагрузку, он бутерброд с кусочком селёдки дороже пива стоил..
Я до сих пор не схожу от нее с ума Безразлична Другое дело шоколад!
Не знаю, как там в 50-е, но в 80-е мы ее очень любили...
Потому что действительно, в 50-х годах ее, стерляди, как и огромных, на всю витрину, осетров, разрезанных на доли, в рыбных отделах было как грязи...
Не НЕНАВИДЕЛ - А НЕ ВИДЕЛ.. . лично я за свою жизнь лишь однажды ее ела - в 1984 году и то по блату родителям продали ( да еще и в нагрузку какие-то консервы сунули.. ) думаю что больше и попробовать не удастся - цена на ее что месячная зарплата...
И тогда было круто. Всегда покупали баночка красной икры стоила 4 руб 95 копеек, черная 5 руб 10 копеек. И всегда покупали крабовые клешни (замороженные, уже варенные) , не то, что сейчас "искусственные" крабовые палочки.
это сейчас народ брезгливо сбрасывает - из нефти гонят, а говорят из рыбы
В 50-х в крупных городах она действительно была в свободной продаже, никто её не покупал, не знали что это деликатес. А уж с 60-х, когда наконец узнали, её уже и след простыл.
Что это ненавидели? Любили и ели: народ, который жил в низовьях Волги ложками столовыми ел. Сама ела, когда в гости приезжала. А вот теперь они живут как мы жили раньше: по бешеной цене покупают очень редко, да и редко кто.
Это всегда был деликатес. Только очень дорого и дефицит. И что то я дяде не очень верю
придурки по жизни были
бред