Общество

почему в СССР народ был добрее? не такой наглый и понтовый как сейчас. виноват капитализм?

люди из СССР, у которых ничего не было, что-то обрели, вот и следствие - невоспитанные.
еще и недовольных корчат. . те, кто постов лишился, навивая настальгию остальным и так далее. . хотя, если те задумаются.. . то им самим стало лучше, кроме того, что власти кинули с пенсией и со всем остальным, накопления, все, за что работали и так далее. . вот и получили 1993 год. . мозгов нет.

А нужно лишь пенсионную систему было построить сразу с сохранением прежних и накоплений, но нет, кинули, потом всех остальных еще раз в 1998 году кинули. . и еще не раз кинут.

Кто кричит про коммунизм. . да почти все правительство из него выросло, все из КПСС.. . практически.
Борис Коренёв
Лучший ответ
Ну работал я на заводе слесарем и знал, что сколько наработаю, столько и получу, и никакие хитрости тут не помогут.
А тут народ узнал, что можно и не работать, но при этом выносить доллары в коробках из под ксерокса.
Зульфия Сарина
У нас цель была общая. И мы в неё свято верили и шли к этой цели, а кому было трудно помогали но не бросали по дороге. А сейчас цель одна разбогатеть и хапнуть побольше да так что бы соседу не досталось, а потому всегда готовы не руку подать, а подножку подставить. И это называется здоровая рыночная конкуренция!
Все сейчас брошены на выживание и не каждый сумел приспособиться...
Не было культа денег, все были примерно равны, поводов ругаться не было.
Thomas Washington культуры обращения не было.. кто зарабатывал - так же, как и сейчас все - кутили
виноваты либералы . и если щас проведу еще один переворот то будет плохо. очень плохо . можно провести революцию но лет через 200 . а сейчас еще рано
просто не не выставляли на показ ту мерзость, которая была в обществе
Народ он всегда одинаковый. А вот кто сегодня рядом-это от самого зависит.
сейчас ещё чуть помягче народ стал,
а в ссср степень озлобленности населения
друг к другу зашкаливала,
вспомнить хотя бы драки район на район
между русскими
Android Simbianov
Алексей Дерябин Не ври! Драки были,и в подъездах пили но не убивали за чирик и людьми не торговали, и дети не пропадали и алкашей столько не было!
Настя Sun Драки и правда были. До первой крови....Лежачих не били и толпой одного до смерти не затаптывали. И дети безбоязно гуляли. А вот сейчас то как раз и зашкаливает.
Хамство советских продавщиц и официанток стало почти легендарным. О какой доброте вообще речь?
Нечего было делить.
Книжки читали правильные.
***olsen ****
виноват интернет))
раньше как, накасячил тебя на профкоме отчетали, премии лешили, в ,,Молнии"карекатуру изобразили. и люди жили примрно на ровне, и в телеке ,,анука парни" и ,,что, где, когда" где проз книга
А в СССР каждый жил в своём доме, а не лез в РФ со своим уставом и обычаями.
При чём здесь капитализм-социализм? Дело во власти. Если у власти настоящая национальная элита, имеющая накопленные за многие десятилетия, а то и столетия, понятия о чести и достоинстве, то такая элита станет воспитывать в своём народе соответствующие моральные ценности, даже если не ставит перед собой такой цели. А если ворьё, как у нас, то они людей озлобят одним показом своих харь на ТВ. Не говорю уж о дурных законах "под скотов" и личном примере.
Народ был такой же злой и завистливый, тюрьмы были переполнены, подростковая преступность была на пределе.
Ghoster !!!!! !!!!!!