Общество
Почему в СССР был запрещён выезд за границу по желанию, в чем преимущество перед капитализмом?
Потому что советские люди воспитывались честными, порядочными и смысла общаться с заграничным жульём у них не было
Санкции были тогда только жестче .да и у населения откуда деньги на выезд? доллар кто бы им продал? загрвницей как и сейчас рубль не нужен никому
не надо херню городить.
Соседка оформила визу и поехала к родственникам в Австралию
что бы совки не узнали как люди могут хорошо жить.
Не со всем!
Просто по желанию "сел поехал" - было невозможно прежде всего по экономическим соображениям - валюта стране была нужна на более полезные чем туризм занятия.
Но туризм все равно был. И купить и поехать было можно и многие ездили.
Но "самым вкусным" всегда было поехать туда работать - из-за диспаритета цен можно было извлечь из зарплаты и командировочных максимум пользы.
Страна здоровее была в плане И- и пр. ЗППП
В целях борьбы со спекуляцией, валютой и разглашением гостайн
Это был т. н. "железный занавес".
Преимущество в том, что можно безвозбранно промывать мозги тем, что "у нас лучше всех". При капитализме, хотя бы, выбор был.
чтобы не было морального разложения западными идеями и ценностями
Боялись, что люди могли увидеть как живут в нормальных странах.
Сауле Утешова
Живут под мостами, клянчат на похавать на улицах, а 10% об это стадо вытирает ноги ?
При капитализме, как сейчас у нас, человек сам берет на себя обязательство обеспечения себя и своих детей всем необходимым, не взирая на то, что за все приходится платить, за образование, секции и т. д., проще говоря гос-во отказалось после развала СССР БЕСПЛАТНО все делать за других, им нахлебники не нужны, им нужно прокормить самих себя.
так кого не пусти оттуда и возвращаться не хотят, как Ильфа с Петровым только под страхом расстрела вернули а это 30е то годы, США только начали строиться
можно, но сложно--куча *НО*,особенно в капиталистические страны
Потому что там жили лучше, а рассказывали, что там загнивают