Совки (я о власти) боялись что все граждане-туристы разбредутся по капиталистическому миру, или кто-то из туристов случайно завезет бациллу капитализьмы непосредственно внутрь девственной советской идеологии.
В СССР были все равны, но кто-то был ровнее, и ему удавалось свалить за кордон, накупить дефицита, и по возвращении его толкнуть тут раз в 10 дороже номинала. А уж те кто по работе с регулярными загранкомандировками дело имел - вообще в деньгах купаться могли.
Общество
Почему при СССР было запрещено отдыхать за границей? Капстраны боялись что к ним завезут коммунизм?
Елена Панченко
Никто туда и не стремился!
Санкции со стороны кап. стран.
Только по блату можно было добыть турпоездку в дружественные страны.
Чушь несете! Вы видимо вообще имеете слабое представление о СССР Это была огромная страна с 15 республиками Можно было поехать в любую из них и очень дешево. Это и Грузия, Армения, Крым, Прибалтика Узбекистан и т. д. Везде можео было отдыхать. Кроме того ВСЯ Восточная Европа была в соцлагере и можно было поехать и в Восточную Германию и в Болгарию и в Чехословакию Это намного больше и дешевле и иньтереснее чем то, что сейчас Турция и Таиланд =это все что могут теперь позволить просты граждане Остальное дорого и не всем по карману
Боялись морального разложения туристов западной культурой, плюс вербовка агентами ЦРУ)))
Не было запрещено!
Путевки продавались через Интурист и Спутник
Были круизы
А я откуда знаю, почему Вам не разрешали. в страны СЭВ особой проблемы не было.
Я ззахотел и съездил. Зашел в "Дом профсоюзов" и купил путевку, единственно, что меня беспартийнлго сгоняли в райком КПСС и путевка дороговата. Впрочем, 300 обменяных рулбй её почти оправдали..
Боялись что правду увидят, как загнивает капитализм)

А ты сравни с теперешними временами:
1. Одного поймали за то, что он якобы хакер.
2. Другой заболел, а страховку ему туроператор не продал. Ноет на всю страну.
3. У третьего туроператор раззорился, и почему-то вся страна должна его вывозить на родину.
4. Кого-то обратили в сексуальное рабство.
5. Кто-то подался в террористы ИГИЛ.
6. Кто-то поджег дверь Французского банка"
И т. д.
ПРАВИЛЬНО НЕ ПУСКАЛИ! И сейчас не нужно пускать.
5. Кто-то подался в террористы ИГИЛ.
И т. д.
Разрешали ударникам социалистического труда... и то в страны соц. лагеря...
Лично я молодой холостой специалист ещё и комсомолец набрался наглости во Францию по турпутевке попросится. Сказали хватит мне побережья Болгарии. Где был шокирован качеством продаваемого пива обилием тряпок. И неудоумен ем почему у нас Минусинске продавали поло именумое пивом. И до сих пор дешёвого и качественного пива не можем варить зато в С рию лезем правда по приглашению
Махмуд Сапаров
Пиво поло плюс разбавленное водой с цистерн в стеклянные банки.. Это по ом чехи запустили завод в Абакаре
боялись что в коммунизм завезут капитализм.
Когда советский человек попадал за границей в магазин, с ним случался просто шок от изобилия товаров, чего в СССР никогда не было
Махмуд Сапаров
Верю вам мне выпускник томского политеха в Болгарии даже в 1975 году ударило по мозгам...
слишком неуемные потребители
джинс, сигарет, косметики и электроники
Наоборот. Коммуняки боялись, что к ним завезут демократию.
Елена Панченко
Радуемся что завезли СПИД, наркоманию и повальный разврат
Наоборот, коммунизм боялся что приедут домой из за границы т капитализм привезут с собой.
Елена Панченко
Ну и привезли Рады этому капитализму?