Общество
почему в СССр было запрещено название "рок"
Ну много по каким причинам. Рок это само выражение и протест, крик души и тд а какой может быть крик души в коммунистическом госсдурастве кроме как за ленина и партию
В СССР много чего было под официальным запретом, но тем не менее, существовало... .
А "рок"-музыка был под запретом, как западная и идеологически не выдержанная.. . Хоть иногда даже фирма "Мелодия" и журнал "Кругозор" выпускали миньоны некоторых западных рок-групп и исполнителей: Битлз, Роллинг-стоунз.. . Естественно на обложке их называли ВИА....
потому что "рок" - это злая судьба.
Может оно и правильно...
секса не было
а вы о роке
А где по вашему прославился БГ и все наши рок-н-рольщики?
Это сейчас они никто, а тогда они были "инженерами человеческих душ".
Не мелите чепухи.. . Ленинградский рок-клуб известен всем. Тогда рок не был сервилен, как сейчас. Знаете почему? От бабла не зависел.
Эх.. . вспомнилось, как драли глотку, распевая Цоя.. . Классно было!:) ) Светлая память Виктору Робертовичу! А запрещали, т. к. опасались подрыва репутации партии, воинственно все эти рокеры выглядели.
помнишь текст песни Перемен ...
(Виктор Цой гр. Кино)
Ка ни странно, но в 1980 году (при СССР) проходил в Тбилиси первый рок-фестиваль. Так что, наверное, рок всё же пробивался как-то.. .
"Весенние ритмы. Тбилиси-80 — один из первых официальных рок-фестивалей в истории СССР, прошёл в Тбилиси (Грузия) с 8 по 16 марта 1980 года. Считается одним из важнейших событий в истории русского рока. "
Это - из Википедии.
Никогда слово "рок" не находилось под запретом. В Ленинграде рок зарождался и процветал - исследуйте тему, прежде чем задавать вопрос! Сегодня на слуху - Виктор Цой.
В сссре гребанном много было запрещенного. Из людей дебилов клепали. И весьма успешно. Некоторым так мозги промыли, до сих пор в себя прийти не могут
какую ещё хрень придумаем.
Потому что было модно "Ленин"
неблагонадёжно
Не правда. Даже слово металлист было в ходу, был значёк "почётному металлисту".
смотрите передачу "истории российского шоу бизнеса" )))
Оно не понравилось Брежневу, и его окружению.