Общество
Почему из СССР так сложно было выехать в капстрану?
Ведь в СССР так охуенно было, чего прятать, пусть посмотрят, как на Западе плохо!
Причин на самом деле было несколько: Обычным людям нежелательно было видеть несколько реальная жизнь на западе не совпадает с её описанием в советских газетах (голодные рабочие, негры исключительно под мостами живут). Вторая причина в том, что выезд вообще за границу, особенно в кап. страны - был важной привилегией для правящего класса и тех, кого выпускать были вынуждены (ведущие спортсмены, артисты гастролирующих театров и тд). Адский труд балерины оплачивался мизерной зарплатой, но она знала, что одна поездка на гастроли поможет заработать больше, чем рабочий зарабатывал за много лет.
До куя туда уехало но пошемуто все тут сейчас оказались
рабы..
Евгений Лебедев
зато сейчас накопив за год на поездку в Турцию чувствуешь себя свободным))))
народ был сплошь деревня...
в политике и в экономике не разбирался...
а дураков за границу было нельзя согласно инструкций Политбюро КПСС...
руссо туристо должен быть образован и политически подкован...
Советские граждане, выезжающие в социалистические страны, должны руководствоваться следующим:
1. Отношения Советского Союза с социалистическими странами основываются на принципах марксизма-ленинизма, социалистического интернационализма, полного равноправия, уважения государственной независимости и суверенитета, невмешательства во внутренние дела друг друга.
Пребывание советского человека в странах социалистического содружества должно всемерно способствовать дальнейшему укреплению братской дружбы и сотрудничества между Советским Союзом и социалистическими странами.
Находясь в социалистической стране, советский гражданин обязан высоко нести честь и достоинство гражданина СССР, честно и добросовестно выполнять свои служебные обязанности, быть дисциплинированным и безупречным в своем личном поведении, строго соблюдать принципы морального кодекса строителя коммунизма.
2. Во взаимоотношениях с представителями органов власти и населением социалистических стран следует держаться дружественно и корректно, с достоинством и тактом.
Строго соблюдать установленные в этой стране законы и правила, определяющие права и обязанности иностранцев, не давать повода обвинить советского гражданина в нарушении их. Необходимо учитывать особенности развития страны пребывания. С уважением относиться к национальным традициям ее народов, национальной культуре и обычаям; любое проявление высокомерия, зазнайства, кичливости или пренебрежения является совершенно недопустимым.
Нельзя допускать таких действий, которые могут быть истолкованы и расценены как вмешательство во внутренние дела страны пребывания. Советские граждане не должны критиковать замеченные ими недостатки в деятельности предприятий, учреждений и организаций страны пребывания, а сообщать о них соответствующему советскому учреждению в данной стране или руководителю делегации, группы.
Необходимо проявлять осторожность при фотографировании и любительских киносъемках, строго соблюдая при этом установленные в данной стране правила.
3. Во время пребывания за границей советские граждане, используя имеющиеся возможности, должны в умелой форме разъяснять миролюбивую внешнюю политику Советского правительства и достижения советского народа в развитии экономики, науки, культуры и других областях коммунистического строительства.
Пребывание за границей необходимо использовать для изучения зарубежного опыта, всего, что могло бы быть полезным для развития народного хозяйства и культуры нашей страны.
4. Во время пребывания за границей необходимо постоянно проявлять высокую политическую бдительность, помнить о том, что разведывательные органы империалистических государств стремятся засылать в социалистические страны свою агентуру, получить интересующие их сведения и нанести ущерб дружественным отношениям между социалистическими странами. Советские граждане обязаны строжайшим образом хранить государственную тайну.
Запрещается хранить в гостиницах и на частных квартирах документы и материалы, содержащие секретные сведения, эти материалы должны сдаваться на хранение в места, указанные руководителями советских организаций и учреждений.
Не следует проводить в гостиницах и на частных квартирах служебных совещаний и приемов посетителей по вопросам, не подлежащим оглашению.
ПРОДОЛЖЕНИЕ
http://forumbarang.ru/showthread.php?t=3359
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Не знаю... В 1986 году легко ездил в Зап. Германию.... Не намного сложнее, чем сейчас с нуля получить загранпаспорт, визы и прочая лабуда....
Аля Никитина
С семьей не выпустят.
Уезжали патриоты, а возвращалась Пятая колонна.
Чтобы умы не разбежались. А они всё равно разбежались..
Евгений Лебедев
да никто тогда не разбегался, действительно, умы, катались как сыр в масле.
основная масса не особенно туда и рвалась.
Вот оно ужо вьехали всем табором и чё народ стал лучше аль олигархи жирнее
Надо было выпускать, все обратно-бы вернулись.
видать только идиоты не замечали 15 республик по которым граждане спокоино могли перемещаться и без паспортов и это тюрма народов-какои то идилтизм. теперь же большинство и в эти братские народы не может ездить. а причина проста, холодная воина, могли забервовать и. т. п. да и труд соизмерять тоже тупость-как можно определить какои труд труднеи или важнеи все же все работы хороши и все професии важны.
Дураков было много, которых в своих целях потом можно было одурачить там.
да и возвратилось много обратно как побитых собак
Это же была тюрма народов. В овновном конечно русского, потому как надо было и сидеть и охранять.
Елена Ткаченко
да ладно сказки детям рассказывать жили и радовались и никто себя в тюрьме не чувчствовал
Ну, да, именно все это и говорили. А как следствие, не зачем и выезжать - и так все ясно.
Зачем на эту бедноту смотреть? Мало ли понравится загнивающий запад...