Общество
Почему в СССР был так популярен именно граненый стакан в чем его преимущество перед обычным гладким стаканом
Во первых прочный, но основное преимущество при разбивании он раскалывался на квадратики без острых кусков, т. е. его нельзя было использовать в бытовой драке как розочку.
Александр Викторович
Интересная информация! Никогда такого не слышал. Проверю пожертвую одним стаканом, у меня еще сохранились
Татьяна Ковалева
Как раз именно в том что он не разбивался при падении с метровой высоты на бетонный пол! А для розочки обычно бутылку использовали! Девушки,девушки....))))
Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Гранёный стакан лучше держался в руке во время качки на кораблях
Грань-она разные плоскости объединяла.
Откуда такая информация? В поездах были гладкие стаканы с подстаканниками, в пирожковых кружки...
Александр Викторович
Из воспоминаний детства: соки на разлив продавали в таких, в автоматах с газводой такие же, в столовых буфетах то же. В поездах стаканы то же были не всегда гладкими
Его создала известный скульптор Мухина - автор скульптуры "Рабочий и колхозница"
За счет граней он лучше держался в нетвердой руке
Технологически.
крепкий, удобный
Одно из важнейших преимуществ гранёного стакана по сравнению с обычным стаканом цилиндрической формы - прочность, он может упасть на бетонный пол с метровой высоты и уцелеть.
Советский гранёный стакан, наполовину заполненный водой, можно поставить «на ребро» , то есть уравновесить в положении, когда он касается поверхности одним ребром.
* Гранёный стакан также является непременным атрибутом процесса распития водки. Так как бутылка водки вмещает 500 мл, то гранёный стакан, при распитии «на троих» заполняется ровно на пять шестых.
Более прочный и вид имел симпотишный - под литое стекло.
" А вот когда мы говорим "стакан", тут останавливается и француз в недоумении. Потому что он знает, из какого бокала пьют красное вино, а из какого белое. А надо сказать, что граненый стакан служил и для томатного сока, и для водки, и для портвешка, и для других вещей.
В нашем замечательном государстве, в нашей замечательной стране, обратите внимание, что как и слова, так и вещи имели многофункциональное значение, то есть, из одного и того же предмета можно было выдавить самые разные необходимые потребности. Мы выдавливали из этого предмета. Он работал и по этому, и по другому, и по четвертому направлению. "
В. ЕРОФЕЕВ
"...мы из него пьем сок томатный, потом первый портвейн и переходим на водку. Потом мы кладем в него зубы, потом нам его ставят на могилу. То есть, он сопровождает нас всю жизнь. "
В. КАЛАШНИКОВ
"...стакан это мера искренности. Как лечить рак, как жить как Спаситель завещал, и как остановить индо-пакистанский конфликт, и кто в битлах главнее Леннон или Маккартни, можно было решить только за стаканом. "
Д. Дибров
В. ЕРОФЕЕВ
В. КАЛАШНИКОВ
Д. Дибров
Может глупость напишу.... точно не казался хрупким... и жизнь была многогранна...
Дешёвый был!!!
Грани предают жёсткость и прочность стакану, да и такой стакан более надёжно фиксируется в руке.