Общество

Когда в СССР все запрещали то люди любили книги типо Салженицина ''Архипелаг Гулаг'' или Стругацких ''Лес''

А когда СССР развалился и все стало можно делать= всем на книги наплевать

Все ударились в бизнес

парадокс
Когда СССР развалился и спал Железный Занавес - новые книги буквально повсеместно раскупали. Мой отец тогда собрал большую библиотеку фантастики, которая в СССР была прост о недоступна или стоила таких денег, что аж страшно вспомнить. К тому же, именно тогда в Россию хлынули новые технологии, которые постепенно и стали вытеснять печатную продукцию с полок магазинов
Ерболсын Bosya
Лучший ответ
Читали определённо больше и чем дефицитнее книга, тем большее было желание её прочесть.
Книги солжа любили люди строго определённой нации до тех пор, пока солж не написал (сплагиатил с книги В. Шульгина на 90%) книгу "200 лет вместе" про ту саму нацию-всю правду-матку. С тех пор все представители той нации отметились своими опусами на тему-солж-полное гомно и клеветник. Я всё это прочла-забавное чтиво после того. как они сами его приволокли в РФ и сделали из ничтожества бога потому, что тот до этого клеймил Сталина и гулаг.
Роман Князев
У Ефремова есть когда то запрещаемое произведение, "Час Быка", 50 лет назад он описал то, что происходит сейчас.
К стати, Солженицина никогда не чтили, кроме уголовников.
Тарас Гладуняк
Dilshod Hodjimetov нее, в СССР Солженицына читали все прогрессивные люди СССР.) да и сейчас работы этого Нобелевского Лауреата изучаются в школах РФ.
ТОлько не лес, а "Улитка на склоне". Это гениальное предвидение торжества феминизма.
Финат Загитов
Сейчас реже наверное читают и появились аудиокниги можно слушать.
Я помню когда его выгоняли в 73-м и это было хорошо. Я испытал шок когда эту падлу вернули. Попался бы он мне в живую, точно в пяточину зарядил, без всякого сожаления. Читать его бумагомарательство, я даже в сортире не стал бы, как это в СССР делали, а читали его те кто замутил развал и жирует сегодня.
Ерболсын Bosya интересно, а что же такие как вы -Рэмбо аж за 30 лет не смогли зарядить в пяточину тому же Горбачу за разваленный Союз? что же из вас - патриотов совдепа - не нашлось хоть одного героя, который бы прелюдно плюнул морду горбачу? что же вы только на словах такие боевые петушки, а на деле даже свой родимый Совдеп просрали без всякого боя в 91?
Запретный плод всегда сладок.
Фильмов и сериалов толковых было мало
сейчас в России ещё больше запрещено, чем в СССР

https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральный_список_экстремистских_материалов