нет, банки обязаны принимать купюры на обмен даже рваные, если они соответствуют определенным условиям.
Правила обмена и приема поврежденных российских банкнот определены в указании ЦБ № 1778-У. Согласно этим правилам, банки обязаны обменять дензнаки по номиналу или зачислить их на счет клиента. В частности, купюры могут быть изношенными, грязными, с масляными пятнами, штампами, надписями, дырками, склеенными, залитыми краской, оборванными и бракованными. Банки обязаны принять даже купюры, составленные из двух разных банкнот одного номинала, при условии что каждая из частей занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты. Также любой российский банк обязан обменять погнутые, сплющенные, надпиленные, оплавленные, изменившие цвет монеты, но при условии полного сохранения изображения на аверсе и реверсе.
Ты имеешь право прийти и просто поменять рваную купюру, не обязательно даже её класть на счет или расплачиваться ей. Не знаю, как в частных банках но в Сбербанке я просто приходил и обменивал рваную купюру пару раз, вопросов не возникало.
Общество
Правомерен ли отказ банка принимать купюру, на которой оранжевым фломастером нарисован большой мужской половой орган?
Главное чтобы номер был. на купюре
Маркер именно маркер (т. е. след прозрачный, через него свободно читается рисунок и надписи на купюре) ? Или плотный фломастер?
В первом случае банк обязан принять купюру. Во втором - зависит от того, какие части оригинального бланка не видны из-за сделанного рисунка.
Оранжевым цветом в России не модно. Цвет меняй.
Ольга Сажаева
Рекомендуете триколор?
Нет, лишь бы были цыфры и опознавательные знаки
сдайте его на рынке...
не правомерен
Рисуйте прям в банке и тут же возвращайте на обмен. Но сейчас модно рисовать ; - " Слава Украине ! " на сторублевых купюрах.
Марина Пастушина
Могут и привлечь по уголовной статье, дензнаки являются государственным имуществом, носителем атрибутики государства, со всеми из этого вытекающими обстоятельствами. Очень трудно будет доказать свою непричастность к этому, а доказывать придется, здесь уже презумпция невиновности не поможет.
Нет. Вы можете хоть всю купюру пиписьками изрисовать, задача банка- установить подлинность и заменить на новую.
если купюра не подделка-не имеют право. должны поменять.
Обязаны принять, только зачем вам рисовать оранжевым фломастером большой половой орган? Так вот почему с вами отказываются спать даже проститутки? Колитесь Синий Кот, которому 44 года в чем подвох? Вас мама в детстве сиськой не докормила или у вас просто сексуально-извращенное видение мира? ! P.s.: Данное комментирование относится к ранее написанным пользователем "Синий Кот" вопросами.