Общество

Умение просить так, чтобы сами отдать захотели, как называется?)

Умение и счастье находить таких людей, так говорить и поступать с ними самому - довольно-таки редкий дар.
Если человек сам щедр и внимателен, привлекателен внешне и обладает, как теперь модно выражаться, "харизмой", он, скорее всего, получит всё или почти все (особенно в России) . Даже, нередко, от тех людей, которые считают такое в принципе невозможным.
Но при этом он должен всегда быть готов расстаться со всем, что есть у него самого во имя других.
Denis Fefelov
Лучший ответ
Denis Fefelov А называется оно "ДУШЕВНОСТЬ" и "ЗАДУШЕВНОСТЬ". :-)
А чтобы тебе не только все отдали, но и за тобой еще шли - "ХАРИЗМАТИЧНОСТЬ".
Это называется вооруженный грабеж с применением огнестрельного оружия.
Henrikas Pocius
Этим талантом, в полной мере, обладают профессиональные нищие.
Есть другой аспект.
"Надо так давать, чтобы можно было взять! "
Это заключительная фраза, из коротенького рассказика под названием "Синие листья", который был в одном из первых моих учебников по русскому языку. Автор, если я не ошибаюсь, Л. Толстой.
Если захотите сможете прочесть, с пользой для себя и своих детей.
Юрий Соломин
Юрий Соломин Виноват! Память подвела. Давно это было, в моём детстве.
Автор этого и многих других поучительных рассказов В. Оссева.
Рекомендую почитать своим детям до семи лет.
Здравствуй, Ирочка! :)
Вообще это скрытое вымогательство называется очень просто - ОБМАН.
А вот синонимов можно подобрать великое множество. И чем прогрессивнее общество, тем больше синонимов появляется.
Ничьих убеждений не хочу задеть, но самый древний, самый изощрённый и самый живучий способ - это религия. :) Почва зомбированная веками.. . попы уже и не просят ничего, им сами несут. Такая психология у людей. Отдать, чтоб получить взамен. Взятки дают и Богу и чиновникам. Жертвоприношение. Как люди любят обвинять и грязно ругать тех, кто их обманул.. . "МММ" пирамиду ругали.. . а кто хотел сумасшедших прибылей на пустом месте?... а собственная логика где? Цыганок-гадалок ругают, а самим так хочется знать, что будет. :)))
Знаешь, Ирочка, это всё-таки не столько обманов зовётся, сколько умелым использованием тайных, и чаще всего низких, желаний человека. Но, как не крути, Обман он и есть Обман.
Говорят, обиделся - сам виноват. То же самое могу сказать об обмане.. . Обманули - сам виноват.
Жестоко? Да нет, просто правду о себе знать хочется, но не громко. :)))
Галина Гордиенко Здравствуй, Анюта!!! Очень рада, что ты вернулась!
Не далее, чем вчера я выслушала потрясший меня рассказ дорогого мне и очень тонкого и умного человека о его пребывании на острове Валаам, в святом монастыре, его наблюдения, беседы с отцами.. сложно всё и до безумия просто.. Помнишь, у Булгакова: "Как причудливо тасуется колода!" Вот и у меня так же.. полночи не спала, и вот твой ответ на ту же тему, хотя признаюсь, вопрос был задан в игривом тоне и немного о другом:)
Отдать. Насладиться этим. Испытать восторг от того, что ВЗАМЕН тоже отдают. Ничего про деньги, только про Любовь. Не ради этого ли всё? Вообще ВСЁ?...
Цыганский (уличный) гипноз.
Искусство убеждения.
Вымагательство....
Это называется очень просто - вымогательство или реккет.
Дипломатия! Например обращение к жительницам коровника - Ну что коровы будем сдавать, молоко или говядину?
Галина Манина
Талант!
Елена Петрова
талант
Развести на
Нытье, шутка
Анна Волкова
манипулирование человеком
давлением на жалость и на пасихику.
уменее вводить в гипноз.