Общество

На каком юридическом основании на протяжении столетий Россия постоянно присоединяла к себе новые земли?

Соответственно почему у присоединённых народов с их землями нет права на самоопределение и отделение от метрополии?
Макс Лис
На основании силы, а юристов тогда не было, тогда только сила и была.
Но если хочешь капать так глубоко, то так и быть, отдадим регионы, но только после того как США отдадут все свои штаты индейцам.
Ольга Макарчук
Лучший ответ
Это ты еще о завоеваниях Древнего Рима не знаешь.. . Почитай, сильно удивишься.
На основ аксиомы - Русские всех сильнее, несут защиту и просвещение
А вот здесь не звезди! Все территориальные споры и претензии со времен древности имели под собой юридическое обоснование. Естественно, что согласно юриспруденции того времени, а не современного.
например Прибалтика вошла в состав России в следствии ряда Российско- Шведских воин и мирный договор между государствами имел юридическую силу и соблюдался обеими сторонами .
Прибалты же в то ввремя не представляли собой единый народ, с каким то национальным самосознанием, а тем более государственностью. Это были отдельные разрозненные по лесам полудикие племена, разговаривающие на различных диалектах. Народом они стали уже во времена СССР, когда их собрали в кучу и дали имя, создали литературный язык и .т. п.
Страны запада обычно просто ассимилировали подобные малые народы и сейчас не знают подобных проблем! Немцы например ассимилировали полабских и поморских славян и теперь и претензий предъявлять не кому, как и требовать право на самоопределение. Если бы Россия поступила таким же образом, то сейчас бы и о прибалтах никто не вспоминал !
Женя Халилов
Макс Лис Латвия вошла в состав СССР в июне 1940 и до этого была независимой. До этого была вполне развитой страной, по уровню жизни и экономики занимавшая положение на много более высокое, чем Финляндия. Именно за время пребывания в СССРе страну фактически разграбили.
Историю не пробовали почитать?
Ххх Ххх
На том, же основании, на каком и другие так называемые великие страны!
Право должно быть!
Странный вопрос для взрослых людей, базой для этих войн послужило христианство, Москва несла свет новой веры во тьму невежества, попутно присоединяя и грабя. . .
Этот процесс происходил фактически одновременно с эпохой великих географических открытий на Западе Европы, да во многом и был его частью, потому что проводился при полной поддержке европейцев и на тех же принципах.
Саша Савин
Россия некогда не нападал, все время его нападали и Россия в итоге разных войн выиграл войну, хотя вы знаете что не Россия Германию а Германия Россию нападал, Напален тоже нападал, шведы фины, поляки, персы, турки все нападали.
По закону джунглей
Юлия Ворона
На том же, что и Англия, Франция и т. д.
Ну тут каждому свое, латышам к примеру тявкать как Моськам...
раньше жили не юридическими или демократическими законами, а силовыми. . например как сейчас действует америка. . ей чихать на все законы, надо значит возьмут и пока кроме России никто слова не сказал. . ту точнее говорили Каддафи например. . но силы не равны были
Казань присоединилась к России - добровольно!
все малые народы Сибири (братцы) добровольно пошли под

руку белого царя!

Грузия просила защитить от турок - теперь это независимое гос-во

Украина добровольно вошла в состав России - теперь это независимое

гос-во, получившее от России Волынь, Львов, Донбасс, Крым ...

Изучай историю!!! ЁЁЁ
Асанов Берик
Саша Савин вот Казань-то и Сибирь не в курсах, они явно сильно удивятся...
ты хочешь, что бы более чем тысячелетнюю историю тебе тут в двух строчках описали? ПЛИЗ в библиотеку на несколько лет
вот плохо что не следовала заветам грозного ивана...
на основании силы!

"МЫ ДЕЛАЕМ ЭТО ПОТОМУ, ЧТО МЫ МОЖЕМ"
На основании демократического решения народа о присоединении их земель к России, как и в Крыму. Люди хотят быть частью великого, вот и присоединились.
на добровольно принудительном основании, так же как было с крымом, а потом все удивляются почему ни где не любят русских.
Ксюша Екимова
Ххх Ххх Вас обманул тот, кто сказал что крым нынче принудительно "забрала" Россия.
Ксюша Екимова ну да там же референдум был, а я и забыл. так же как к нам хотела казань и буряты с якутами к нам тоже хотели да и многие многие народы стремились вступить в империю, особенно даги.
Александр Степаненко на том основании что европа убила в америке индейцев. а жиды забрали палестину и прочее.
власть в любой стране это кучка обычных людей
но им кажется что они высшая раса