Общество

Мы тут на работе с напарником поспорили - есть ли русские на Украине?

Я ему говорю - нет там русских. Есть русскоговорящие граждане Украины. Будь ты хоть негр, но если в паспорте у тебя гражданство Украины, то ты украинец. Разве не так? Взять Россию. У меня в паспорте гражданство - Россия. Значит я россиянин. Хотя корнями я могу быть кем угодно. Хоть чукчей!
Михаил Пацук
Там остались русскоязычные украинцы.
Владислав Самофеев
Лучший ответ
что вы, там одни евреи... .
( по украинской переписи населения русскими не побоялись назвать себя 19 % граждан Украины)
Вы путаете понятия. Национальность и гражданство. Я гражданин Эстонии, проживающий в Эстонии, по национальности - еврей, по родному языку - русскоязычный, по вере - неверующий. Все просто, не надо запутывать и подменять понятия.
Русских там сколько угодно, и при этом не имеет значения на каком языке они говорят. да они граждане Украины, но от этого украинцами они не стали. Вопрос национальности - это личное дело каждого человека и ни одно государство не имеет права в этот вопрос вмешиваться. А если вмешивается, то это скорее всего нацисткое государство.
Россия - федеративное, многонациональное гос-во, Украина - нет. Россиянин и русский - не одно и то же.
Azamat Isaev
50% русских...
Михаил Пацук Как так? У них в паспортах гражданство Россия, а живут на Украине?
Есть там русские. Туда поехали те, кто раньше там жил, у кого там друзья, родственники, есть и просто кому не безразлична ситуация. Но их там немного, основная масса - местные и люди с других городов Украины. А вот российских военных там нет.
Юлия Кокарева
Мы земляне.
Практически все.
Не так. Есть Русские а есть россияне. Чеченцы, Удмурты, Чукчи и множество других национальностей и малых народов это россияне (о чем некоторые часто забывают - крича "гнать их. . ." только ИХ гнать не куда, они в своей стране) , но не русские.
Так вот в Украине много русских, и нет россиян.
А теперь подеритесь! И вот за такую "работу" люди требуют у правительства и Президента достойную оплату!
Ирина Рожкова
Михаил Пацук Дурак ты и уши у тебя холодные...
ну по твоей логике все верно. А на счет генетики, наследственности, у всех понамешено.
Виталий ****
Есть конечно!
Михаил Исаков
Русский это национальность. Россиянин это житель страны. Если я негр и живу во Франции, то я гражданин франции, но по национальности я алжирец. Или американец - это принадлежность к стране, а национальностей там куча.
Angelika Beltz
Михаил Пацук Я не говорю про национальность. я про гражданство говорю.
Конечно есть из-за претеснения прав людей русской национальности и началась эта война на украине, вот у меня родственники там живут