Общество
Нужно ли было расстреливать Николая Бухарина? Бухарин враг России?
За убеждения расстреливать нельзя, а за дела почему бы и нет? Были они врагами или нет- дело десятое, а вот делами своими расстрел заслужили
Никого нельзя было расстреливать включая Императора святого великомученика.
Какая чушь! Просто попал парень "под раздачу"
а нужно ли было Наполеона заточать в крепость на острове???
Любовь к одному вождю он перенес на другого, хотя это не мешало ему "задорно полемизировать", а потом публично каяться за политические ошибки. Увы-это расплата за доверчивость. Не нужно было ему возвращаться на родину. Все обвинения он признал и подписал. С августа 1936 года Бухарин послал Сталину 43 письма, не получив ответа ни на одно. Клялся в верности, отрекался от друзей и единомышленников, умолял о личной встрече, даже сочинил "Поэму о Сталине".до последнего дня он надеялся, что за "правильное" поведение иму сохранят жизнь. Самое примечательное в письме, написаное супруге - первая фраза: "Обращаюсь к будущему поколению руководителей партии... ".Не к суду истории, не к народу, не к человечеству, не к коммунистам, на худой конец - к руководителям партии!
Видимо, до последних дней не было для Бухарина других авторитетов ни на земле, ни на небе. И уж подавно он не представлял будущего, в котором не будет партии, и ее руководителей. Последняя воля Бухарина исполнилась: его партия успела реабилитировать его за три года до собственного конца.
Однозначно никого расстреливать не нужно было, а враг -не враг России Бухарин откуда сейчас нам знать.
а не все ли равно...
бухарин был русским, но при этом русофобм.. вне зхависимости от своих неоднозначных отношений со Сталиным
Было роение, маткой стал Сталин. Других маток убивают. Это политикой называется.
А что до сих пор не Растреляли??