Общество
Почему все считают что в СССР не было свободы?
Почему то стало притчей что в СССР не было никакой свободы. Да свободы было мало в органах. Но никто не мешал одаренному школьнику поступать в институт при том любой институт страны. Была честная конкуренция при поступлении в технические вузы. Другие я не знаю и не знал. Получать прекрасное образование и делать карьеру например в конструкторских бюро. Свобода частично определяется возможностью человеку заниматься любимым делом и получать приличную зарплату и иметь жилплощадь. Все это было ...Вершина пирамиды пожалуста становись академиком.... Тогда академик это был действительно царь... Он круче члена политбыро по моему мнению был. . потому что был независим от власти.
Только подлецы и ничтожество может обливать грязью жизнь в СССРе. Возмите Хакомаду, Немцова да того же Жириновского и пореведите на "хорошую" жизнь сейчас. Смог бы кто нибудь из перечисленных СЕЙЧАС поступить в институт (они с переферии) учиться бесплатно, получить бесплатное место в общаге и стипендию (40-60 руб. ) на которую можно было жить. Хлеб 7 коп. молоко 13 коп. А по окончании работу и карьеру.
Tatiana Barsukova
Маленькая неточность. В Томском политехе место в общаге предоставлялось всем первокурсникам. Стоимость была несколько рублей не помню правда сколько. А потом место в общежитии надо было заслужить либо их ремонтируя летом. Или заниматься общественной работой или иметь низкий материальный доход в семье. Короче можно было получитьместо в общежитии и еще заработать деньги.
особенно академик Сахаров которого пытали.. этот был "независимым" при поступлении в вузы не было честной конкуренции.. вот вам факт девочка с другого города с золотой медалью поступала в мгу сдала всё на отлично, но не прошла!!!
Tatiana Barsukova
Сахарова лишили звания акалемика? Прошу подтвердите?
Tatiana Barsukova
Академия была независимой. И академика могли лишить звания только сами академики своим голосованием. Насколько я знаю он до самой смерти был в рядах. И против этого не могли попереть. Сгубила его баба я предполагаю по системе еврейства.
А можно вопрос? А кто эти все, кто считает, что в СССР свободы не было. . Я например, так не считаю. А считают либо подонки, которые пытаются оправдать свои действия по развалу Союза - ну, например, горбатый или ЕБН, либо начитавшиеся этих подонков молодежь, которая СССР не видела или видела уже после 88 года, когда его и не было по сути.
Так считают те кто не жил в СССР!
любая свобода в рамках коридора..
Люди они думают телевизором, меня в СССР не устраивало тока безвыездность а в остальном без проблем
Потому что там ее не было. Ты, конечно, мог не вступать в пионеры, в комсомол, КПСС, мог не ходить на демонстрации и все такое, но выше двроника ты бы просто не поднялся. Академик не был царем и лебезил перед любой шавкой из ЦК. Жилплощадь не была собственностью, и служила одним из инструментов управления. И не надо сказки детям рассказывать. Нехорошо это. Другой вопрос, что власть нынешняя из того времени собрала все худшее, что только могла. Но это действительно совсем другой вопрос.
Tatiana Barsukova
Денис давайте в касествемкритерия возьмем размер зарплаты. Янки считают если ты умный значит богатый. Прошу вас узнать зарплаты академика и члена политбюро.
Tatiana Barsukova
Денис .Я прошу проверить зарплаты. У меня почему то сложилось мнение что у академика она была достаточно большой. Копался в инете четких сравнений с зарплатой члена политбюро не нашел. Прошу помоги?
Ой мля, вы реально верите, что можно было академиком стать без блата? Потом - почитайте, где первые шаражки появились КБ - это по поводу свободы.
А отсутствие свободы выражалось в первую очередь в отсутствии доступа к благам цивилизации.
Ну и какое-то время работала мантра "Неужели вы готовы отдать светлые завоевания социализма за джинсы и кока-колу? " - на нашем поколении перестала. В один момент мы сказали: "Светлые завоевания социализма - мы готовы спустить в унитаз как есть. Просто чтобы не было этой погани на нашей земле. А джинсы и кока-кола - хорошие вещи, к которым хотелось бы иметь доступ в любом случае. Если на пути к ним стоят "завоевания социализма" - что ж, ещё одна причина, чтобы спустить их в унитаз"
И не надо тут ностальгировать по совку. Надеюсь, подобного уродства больше в истории моей страны никогда не будет.
Свободы слова не было, нельзя было сказать, что Сталин тиран и что капиталистическое общество с предпринимательством лучше. Любимым делом, например открыть свой магазин? Выехать жить в Америку, а потом вернуться. как Солженицын?
а разные кАзлы типа И. Бродского хернёй занимались... а потом тявкали из-за бугра когда их туда выкидывали... щас вот тявкнули на Болотной и по 2-3 года получили... а раньше бы выслали как диссидентов
ты ещё кто такой рассуждать! тебе сколь лет?
Маму забрали в отделение за то, что она Высоцкого слушала. О да, это свобода. Несомненно!