Симферополь -- от греческого Συμφερούπολις, то есть "город всего хорошего".
Я́лта -- от греческого γιαλός -- берег моря.
Севасто́поль -- от греческих слов σεβαστός -- "уважаемый" и πόλις -- "город".
Керчь -- от тюрского слова "карша" -- что означает "рынок". (Со времён Хазарского каганата)
Общество
Русские кричат Крым наш! Бахчисайрай, Ай-Петри, Аю-Даг, Чуфут-Кале это исконно русские названия?
Боже, ну кому вы это рассказываете?
Комментирующие вас русские исходят такой осатанелой ненавистью к «укропам» , «пиндосам» , «гейропейцам» и — ну конечно же!! ! — «жидам» , что самым оголтелым членам гитлеровской НСДАП в пору было бы побледнеть от зависти — а может, и от отвращения.
Проблема в том, что большинству россиян, учитывая их невежество, не нужна другая информация, их вполне устраивает та которую предоставляет им Кремль, при этом они чувствуют себя великими и могучими, а не тем давно сбухавшимся гавн.. м которым на самом деле являются

А чей же? Конечно наш.
Санкт - Петербург тоже не самое русское слово.;))
Скифы - ираноязычный народ, жили в Крыму много ранее колонизации побережий армянами и евреями, эллинами, ромеями Византии, германцами варягами Руси (княжество Тмутаракань) , генуэзцами, турками после падения Константинополя.
Скифов сменили германцы готы (грейтунги и тервинги) , кого частью загнали в Горный Крым гунны, часть гунн - мусульмане булгары, ныне чуваши, с Волги через Кубань, Крым, Новороссию прошли в нынешнею Булгарию, где крестились в Православие, отставшие булгары - чуваши (мусульмане) в Крыму смешались с арианами готами и стали после монгольского нашествия называться крымскотатарским народом- это генетические тюрко-германцы.
Уграинцы/украинцы - это принявшие православие угры (мадьяры, вотяки, огулы) , пришедшие с гуннами в С. Причерноморье. Основная масса угр, принявшие католицизм, ушли в Венгрию от германцев варягов-Русь после разгрома ими иудеев хазар и принятия Православия. В Крыму украинцев отродясь никогда не бывало, окромя рабов.
А НИколаев Херсон Одесса Луганск ну прямо чисто украинские названия . Да ?
не завидуй. у нас много таких названий везде. я вот в сибири жила. лянтор - голубое озеро (хант.)
Ну, и....

Заметь, к "великим украм" они отношения так же НЕ имеют)))
Как-нибудь потом переименуем...
А еще там жили динозавры в славном хренозое. И что из этого. Крым Русский.
Это как раз и говорит о том, что русские являются государственно образующим народом многонациональной России, в отличие от укрофашистов, которые парятся со своей незалежной коровье-собачьей мовой и протухшей идеей националистического унитарного государства.
ЗЫ. Кстати, слово Киев отнюдь не укровское, а хазарское.
почитай историю и найдёшь ответ, почему Крым наш.
Одесса и Севастополь тоже греческие слова, однако основаны Россией.
и ничего украинского
Морфи́н (от имени древнегреческого бога Морфея — Μορφεύς или Μορφέας)
и?
Крым изначально принадлежал Турции ( она вроде как собирается отстаивать в России свои права на Крым ) из за этого такие названия .
Да никто ничего не кричит, он объективно наш, идите в попу уже!
А мы пидоруссы народ такой, придем, насерем вокруг себя кучу говна, и все уже наше родное.
Учи историю Хрюня