Общество

Наесться на рубль: быль времен СССР или миф ?

16 коп буханка хлеба (1 кг) , рыба путассу (1 кг) - 20 коп, картофель 1 кг - 12 коп, капуста 1 кг - 7 коп. На 1 руб неделю можно было бы обжираться.
Bazis- Arm
Лучший ответ
Городское популярное кафе в центре. "Биточек по-кишиневски" фирменное блюдо со сложным гарниром - 53 коп. , бутылка пива - 28 коп. 100 г мороженого -18 коп. Столовая на мясокомбинате. Суп с мясом - 8 коп, жаркое на второе - 12 коп. , дальше - по вкусу.
рубль стоил дневной обед в ресторане Лефортово (типа комплексного обеда) , в студенческой столовке - 60 коп
Nurgazy Sultanov
если брать 5 копеечные пирожки то можно было дня три хавать)))
Оксана Макалюк
быль
Это реальность . Так было .
Sveta Nov
В той же заводской столовой - вполне можно было на рубль наесться, а вообще обеды в столовых были даже дешевле.
Айтуаров Ардак
Серпуховский район, московской области, г. Протвино 71 год. Обед в столовой стоил 28 копеек, на всю жизнь запомнил
* *
На трояк в кабаке с водочкой посидеть можно было часа 4, и покушать очень неплохо.
Это было было
Не миф!
Elbek Safarov
Это первое второе и третье.
Юля Таманова
Быль
на 50-60 копеек наесться как тут пишут некоторые это точно миф, столько стоил комплексный обед с мизерными порциями (жиденький суп половник, . пара ложек каши или картошки и котлетка, стакан чая и два куска хлеба) этого хватало так закусить что бы брюхо не подвело, , а на рубль, можно было взять 2 -3 порции второго, компот, пироженное или плюшку. или что то из выпечки, стакан сметаны ( по желанию) .В пельменной пару порций пельменей (ибо больше не съешь) И наесться до отвала. Это правда.
Виктор Юшин
Обожраться можно было. Большая тарелка супа, две котлеты с двойным гарниром, стакан сметаны, стакан компота, 4 куска хлеба. Да, ещё порция салата.
Айгуль Бикбова
Реально можно было поесть
16 к. буханка хлеба
а килька маринованная стоила копейки причем была очень вкусная.
обед комлекс стоил около 50к
55 к. считалось уже дорогим
на трояк можно было сходить в ресторан
я например на пять рублей жил неделю в общаге.
Обед стоил 50 коп.
Нина Буняк
Можно было день прожить без проблем...
Max Mс
В рабочей столовой комплексный обед-25-30 коп, за рубль можно было поесть и прихватить стаканчик винца или пару кружек пива.
овна с добавкой
Ilyas Amantay
Пообедать 40 копеек
суп-14 коп. котлеты киевские -22 коп -компот-4 коп салат-4 коп. 3 хлеба-3 коп стакан сметаны-12 коп-оладья 7-9 копеек, даже в крепкие 22-23 года не каждый мог это осилить, но молодость требовалась к вечеру, мы не знали что такое набор веса, продукты были высшего качества.. . В командировке на месяц в Москву мне хватало 40 рублей на еду, на 8 человек 350 рублей сами готовили, мясо 1 кг стоит 1-90,картошка 7-9-14 копеек за кг, короче жили и попивали винцо.. . а не борматуху вода, лимонка-спирт и краска...
Бывали столовые и по 36 копеек...
А*
Алёна *
Щёлковский химзавод, талончик на обед 50 копеек, обед очень вкусный и разнообразный полностью всё съесть сил не хватало
Да можно.... ещё бы осталось. Я в пельменную постоянно ходил.... Ещё любил томатный сок по 10 копеек за стакан с общаковой солью и одной ложкой на толпу....
Юлия Морозова
НОРМАЛЬНО МОЖНО БЫЛО ПОЕСТЬ В ЗАВОДСКОЙ СТОЛОВОЙ
Олег Хохлов
Гарнир был бесплатный.
В столовке комплексный обед, первое, второе, третье и компот 80 копеек был.
Еще и на кино осталось бы....
Самая настоящая быль. А ежели где в селе во время командировок питались, то в сельских столовых (при колхозах, совхозах, фермах и т. п. ) , так на рупь обедали вчетвером. Обед выходил копеек в 20 (первое, второе, оладьи какие-нибудь, булка сдобная да компот) , а мяса не было только в булке и компоте.
Быль... еще 30 копеек на пачку Явы оставалось
Быль. Рубля хватало пообедать и еще на пачку ту-154 оставалось.
Janna Petuh
Зависит конечно от периода
Но в целом да правда

Расценок правда не приведу
Аэлита Мейер