Общество
Предлагаю загадку для знатоков и просто любителей истории России. Что это ? +

Она называлась раньше потаённое судно. Прототип первого подводного аппарата можно увидеть в Сестрорецке
1719 году безграмотный 29-летний крестьянин из подмосковного села
Покровское-Рубцово Ефим Прокопьевич Никонов подал “написанную за малую
мзду” челобитную на имя Петра I. В ней сообщал, что “сделает он к
военному случаю на неприятелей угодное судно, которым на море в тихое
время будет из снаряду забивать корабли, хоты бы десять или двадцать и
для пробы тому судну учинит образец, сколько на нем будет пушек, под
потерянием своего живота, ежели будет неугодно”. В том же письме было
сказано, что это судно “будет ходить в воде потаенно”.
Царь Петр увидел в этом изобретении необычайную полезность для
государства, 13 января 1720 года принял Никонова у себя в кабинете и
долго наедине вел с ним беседу. 1 февраля 1720 года Никонов, которому Петр I присвоил звание "мастера потаенных судов", официально приступил к строительству опытного “судна-модели” на специальном участке Галерного двора. В помощь себе
Никонов мог подобрать на судоверфях Санкт-Петербурга лучших мастеровых. В конце января 1721 года строительство судна-модели было в основном
закончено, а в марте Никонов лично доложил об этом Петру I. Но испытания задержались и были проведены только поздней весной 1724
года на Неве. На площадке испытаний, кроме царя, присутствовали
ответственные чиновники адмиралтейства и адмиралы. Ефим Никонов отвесил
всем поклон, перекрестился и спустился в люк своего “потаенного судна”.
Началось погружение лодки. Неожиданно для всех, в том числе и для
Никонова, лодка быстро провалилась на глубину и от удара о грунт дала
течь и стала наполняться водой. Петр I лично организовал спасение
изобретателя и его судна. Уже после смерти Петра Великого, в апреле 1725 года в присутствии президента Адмиралтейств-коллегии генерал-адмирала Ф. М. Апраксина были проведены повторные испытания “потаенного судна”. Трижды Ефим Никонов
погружался в воды Невы, но каждый раз вынужден был всплывать на
поверхность: “…пробовано-жь трижды и в воду опускивано, но только не
действовало за повреждением и течькою воды”. 7 сентября 1725 года Екатерина I приказала продолжить работы над “потаенным судном”. Можно предположить, что очередные испытания судна были проведены весной 1727 года, однако результаты испытаний опять не удовлетворили членов Адмиралтейств-коллегии. 29 января 1728 года в Адмиралтейств-коллегии было принято решение о прекращении работ над
“потаенным судном”. Никонов был разжалован из мастеров в рядовые
“адмиралтейские работники” и сослан в Астраханское адмиралтейство, где в
это время строились корабли для Каспийской флотилии, “с прочими
отправляющимися туда морскими и адмиралтейскими служителями под
караулом”.

Nur Nur
Кто, когда, где ?
первая подводная лодка Никонова :Первая в мире подводная лодка была построена в России ещё при Петре I. В 1718 году крестьянин из подмосковного села Покровское Ефим Прокопьевич Никонов, работавший плотником на казенной верфи, в челобитной Петру I писал, что берется сделать судно, которое может идти в воде "потаенно" и подходить к вражеским кораблям "под самое дно", а также "из снаряду разбивать корабли"

Татьяна Солодовник
блин, а слева это что, антенна для связи со штабом ВМФ?)))) обтекаемость классная, представляю куда бы он догрёб)) но тем не менее, молодец мужик))
Ежу понятно - подводная лодка...
Nur Nur
Кто построил, когда ?
Потаенное судно Ефима Никонова)
Подводная лодка времен Петра первого.
первая подводная лодка,
Подводная лодка?
А кто это, по твоему:

Стопудово ПЛ, времен Петра.