Размышляю о судьбах нашей Родины, пытаясь осмыслить все то, что происходило в России в последние десятилетия.
В моей памяти еще очень свежи те времена, когда все мы жили в огромном и могучем государстве – СССР. Для меня это всегда была моя великая Родина! Которую уважали, с которой считались во всем мире! Это была страна с 280-миллионным населением.
И сколько всяких зарубежных режимов находилось на постоянной дотации у СССР, сколько всяких зарубежных компартий жило и существовало только за наш с Вами счет.
Наши социалистические восточноевропейские и прочие друзья, вся экономика которых была основана на наших, но почти бесплатных для них ресурсах? Сколько помогали Индии, Китаю (совершившему теперь “чудо”), разным африканским странам. Построили Асуанскую плотину в Египте.
При этом в космос летали. Да и наука у нас вся процветала настолько, что и сейчас многие пользуются ее плодами. Построили БАМ! Человек, получая зарплату, вполне мог на нее прожить, да еще и на юг съездить отдохнуть, и пенсионеры в общем-то не голодали как сейчас, - еще и помогали. Образование всё было бесплатным. Медицина - тоже… Получали бесплатное жилье от государства. Практически бесплатными были ясли и детсады для детей, спортивные секции, пионерлагеря, профсоюзные путевки и т. д.
СССР больше нет, численность населения в России почти вдвое меньше, никому мы больше не помогаем. Армия у нас втрое сократилась. Наука уже почти утекла. Образование и медицина становятся платными. Квартплата уже превысила среднюю пенсию. Большая часть населения страны живет за чертой бедности.
Только кучка избранных олигархов и чиновников жиреет.
При этом ресурсов Россия в последние годы вывозит почти столько же, что и весь СССР раньше экспортировал. Да и цены на них на внешнем рынке за последнее десятилетие сильно выросли.
Цена на нефть, например, в конце 80-х годов составляла 16 долл. за баррель, а сейчас уже больше 50! А государство наше последних льгот пытается нас лишить…
Не пора ли перестать кормить Израиль и Англию, оставляя безнаказанными олигархов, сбегающих туда с нашими деньгами, выкачиваемыми из построенных нами прихватизированных ими предприятий? Кто накажет Чубайса и остальных?
Сергей Некрасов
http://www.dazzle.ru/spec/skparoinnp.shtml
Общество
Вопрос для граждан, помнящих Союз: почему СССР кормил полмира, а Россия - один Израиль никак не прокормит? См. ниже:
Истину глаголишь!
Ну так и начни с Чубайса, он никуда не сбегал.
Размышляй дальше. Хотя слабоумие не лечится! Занесут тебя в книгу рекордов медицины!
Ириночка Гутова
Захаровна! Влюблён.
Длинновато, но.. . Вы бывали в начале 80-х в провинции? Мой коллега поехал в командировку в Чебаксары, вернулся - в офигении. Он взял с собой на всякий случай полкило сосисок, не понадобились, предложил местным коллегам - мол не надо ли, чего обратно-то везти? Местные промолчали. Они не знали, что такое "Сосиски"! Это - реальность.. .
Далее - видел лично.
Канск, райцентр под Красноярском. Один из двух городских ресторанов (г-ца "Сибирь"). Салат "Оливье" подают со сметаной. На вопрос про майонез, официант делает круглые глаза - он не знает, что это такое.. .
Чуть раньше, Чарджоу (где-то в очень средней Азии, областной город) . В магазине - очередь (русские женщины - не понял, откуда они там и зачем) . Отоваривают талоны на мясо. Норма - кило бараньих рёбер.. .
ВЫ ПО ЭТОМУ - НОСТАЛЬГИРУЕТЕ?
Далее - видел лично.
ВЫ ПО ЭТОМУ - НОСТАЛЬГИРУЕТЕ?
Анастасия Евтушевская
В это время уже велась работа по развалу СССР, все делалось для того, чтобы вызвать недовольство народа, в том числе и искусственный дефицит продуктов и не только их. Это был первый пункт в плане по развалу Союза. Так что не будбте так наивны, не верьте нынешней пропаганде.
Юрий Михайлович Чабан
По быдлизму у нго ностальжи....
Екатерина Репина
МИЛЕЙШИЙ, В ЭТИ ГОДЫ МЫ ОТХОДИЛИ ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА ОЛИМПИАДЫ ))) ДЛЯ КУЧКИ ИЗБРАННЫХ ЭТО - ПРАЗДНИК, А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МОГУТ ПОСМОТРЕТЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ И, ОБЛИЗНУВШИСЬ, ПОЗАВИДОВАТЬ ))) ВЕРНЕЕ, ПОРАДОВАТЬСЯ ))) НЕ РАДУЕТ? ЗНАЧИТ, ЗАВИСТЛИВ, В ТЕБЕ МНОГО НЕГАТИВА! НАДО БЫТЬ ПОЗИТИВНЕЕ!
По сути, вам не нужен ответ на вопрос - вы на него ответили сами. Поэтому просто предложу иные размышления (надеюсь не быть "побитой камнями" за инакомыслие, как при коммунистах...) . В СССР развивались только те отрасли науки, которые должны были символизировать могущество советской империи на мировой арене. То есть те, от которых простым людям - ни холодно, ни жарко. Мы построили первый в мире спутник, зато почему-то до распада СССР не могли производить памперсы и, прошу прощения, тампоны и прокладки для женщин - это нормально? ? Вспомните платья для женщин, вспомните те жуткие драповые пальто, старшного вида сапоги-скороходы, косметику, тетради - какого это было "прекрасного" качества! Никто до сих пор так и не знает, сколько миллионов людей было уничтожено после прикрытия НЭПа, сколько миллионов крестьян убито и угнато в концлагеря в процессе "раскулачивания". А чистки 30-х гг? ? Ни один современный ужастик не может передать того ужаса, в котором жила, боясь пикнуть, вся "великая и могучая"... Почитайте документацию про кровавю мясорубку, устроенную серийными маньяками Сталиным, Берией Ежовым и т. п. Чикатило рядом с ними - ангелочек с крылышками.. . Весь СССР говорил по-русски - догадываетесь, почему? Любое желание предподавать детям и говорить самим на родном языке расценивалось как национализм, расстрел местных комитетных вождей за такое - стандартная процедура. Вспомните про превращение крестьян в крепостных: у них отбирали паспорта. Вспомните про подвалы Лубянки, про травлю Ахматовой и других талантливых писателей, художников, артистов.. . Во все времена люди старались правдами и неправдами вырваться из рая победившего социализма. Я по образование историк, поэтому фактов на эту тему могу подбирать бесконечно. Для подавляющего большинства людей СССР - это империя зла. Репутацию которой никогда не спасут даже успехи в космосе и балете.
P.S. А теперь хотите расскажу, что и в какой последовательности сделали бы с вами, вашей женой, мамой, детьми, и соседями по лестничной клетке, если б вы открыто опубликовали такой же ностальгический по предыдущему режиму текст во времена СССР?!
Екатерина Репина
А СЕЙЧАС НЕ ТАК? ТОЛЬКО В ЭТОЙ КРОВАВОЙ МЯСОРУБКЕ ОБВИНЯЛИ В 90-Е ЕЛЬЦИНА, В 2000-Е ПУТИНА. НО Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА, ЧТОБЫ ОНИ ЛИЧНО КОГО-ТО УБИВАЛИ. ТАК МОЖЕТ, ДЕЛО НЕ В НИХ? НЕ В ПРАВИТЕЛЯХ? А В НАС САМИХ? МУЖ ДОМА БЬЕТ ЖЕНУ, НАЧАЛЬНИК НА РАБОТЕ УГРОЖАЕТ ПОДЧИНЕННОМУ, ОТЕЦ ИЛИ МАТЬ БЬЮТ РЕБЕНКА . .НЕ ПОРА ЛИ ОСТАНОВИТЬСЯ?
Екатерина Репина
И ВСЮДУ ВИДЕОКАМЕРЫ, ЧТОБЫ ЗАПЕЧАТЛЕТЬ ЭТОТ УЖАС
Тогда МЫ помогали, а теперь нас ГРАБЯТ!
ссср сам от голода развалился весь мир слал гумманитарную еду
Марина Гулина
Ты, брехло деревянное, так ты на поганых американских отходах вырос?
у нас нет кашерной пищи на весь Израиль, а полмира питались коммунизмом
Прямо рай какой-то нарисовали. Я тоже жила в этом "раю", да я тоже критикую то, что сейчас происходит, но возврата все равно не хочу. Других кормили, а сами по талонам продукты покупали, и не уважила нас как сильное государство, а боялись. А как бояться перестали, так все и отвернулись. Сейчас хоть увидели как можно жить по другому, а то кормили одними сказками.
Екатерина Репина
В ТЕ ЗАСТОЙНЫЕ ГОДЫ МЕНЯ НЕ ГРАБИЛ НИКТО. ВЗЯТЬ С МЕНЯ БЫЛО НЕЧЕГО.
А В 90-Е НАЧАЛОСЬ . .ТО МОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО КОМУ-ТО ПОНАДОБИЛОСЬ,
ТО ЗАРПЛАТА МОЯ ПОКАЗАЛАСЬ СЛИШКОМ ВЫСОКОЙ МОЕМУ НАЧАЛЬНИКУ,
СТАЛ ПРЕМИИ С НЕЕ ОБДИРАТЬ, ТО МУЖ СЧИТАЛ МОЮ СЕМЬЮ БОГАЧЕ СВОЕЙ,
И РЕШИЛ, ЧТО МОЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА ЕМУ ЧТО-ТО ДАТЬ.
ПОТОМ ЕЛЬЦИН, ПЬЯНЫЙ ДУРАК,
СТАЛ ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ В СБЕРБАНКЕ ПРОВОДИТЬ.
СЕЙЧАС ТАРИФЫ РАСТУТ, КАК НА ДРОЖЖАХ . .
Я ЖИВУ СРЕДИ ВОРОВ И ГРАБИТЕЛЕЙ
ПОТОМ ЕЛЬЦИН, ПЬЯНЫЙ ДУРАК,
Я ЖИВУ СРЕДИ ВОРОВ И ГРАБИТЕЛЕЙ