Умер Василий Макарович Шукшин 2 октября 1974 года во сне во время съемок фильма "Они сражались за Родину", в возрасте 45 лет.
«В
тот последний вечер 1 октября с почты Шукшин с друзьями отправился в
баню к станичнику Захарову. И надо же! Въезжая во двор, задавили
любимого кота хозяина. Шукшин, никогда прежде не замеченный в суеверии,
почему-то расстроился: «Это к несчастью! »
Вечером 1 октября
«...Шукшин вместе с Георгием Бурковым сходили в баню, потом вернулись на
теплоход «Дунай» (там жили все артисты, снимавшиеся в фильме) . Затем
до глубокой ночи смотрели по телевизору хоккейный матч СССР - Канада. По
его окончании разошлись по своим каютам. Но Буркову почему-то не
спалось. Часа в 4 утра он вышел из каюты и в коридоре увидел Шукшина.
Тот держался за сердце и стонал. «Валидол не помогает, - пожаловался он.
- Нет у тебя чего-нибудь покрепче? » Фельдшерицы той ночью на теплоходе
не было (она уехала на свадьбу) , но Бурков знал, что у кого-то из
артистов есть капли Зеленина. Он сходил и принес их Шукшину. Тот выпил
их без меры, запил водой и ушел к себе в каюту. После этого прошло еще
несколько часов. Часов в девять утра Бурков вновь вышел в коридор с
твердым намерением разбудить Шукшина (именно он делал это ежедневно) .
Далее послушаем рассказ самого Г. Буркова в изложении гримера В. Мухина:
«Я
постучался к Василию Шукшину. Дверь была не заперта. Но я не вошел, а
от двери увидел. . .рука, мне показалось, как-то. . .Я чего-то
испугался. Окликнул его. Ему же на съемку было пора вставать. Он не
отозвался. Ну, думаю, пусть поспит. Опять всю ночь писал.
Я пошел
по коридору и столкнулся с Губенко. «Николай, - попросил я, - загляни к
Васе, ему скоро на съемку, а он чего-то не встает.. . »
Он к нему
вошел. Стал трясти за плечо, рука, как неживая. . .потрогал пульс, а
его нет. Василий Шукшин умер во сне. «От сердечной недостаточности» , -
сказали врачи. Я думаю, они его убили. Кто они? Люди - людишки нашей
системы, про кого он нередко писал. Ну, не крестьяне же, а городские
прохиндеи. . .сволочи-чинуши.. . »
Тело Василия Шукшина в тот же
день доставили в Волгоград, где врач сделал вскрытие в присутствии
студентов. Диагноз - сердечная недостаточность. Из Волгограда цинковый
гроб на военном самолете доставили в Москву. Гроб был упакован в
громадный деревянный ящик с четырьмя ручками. Его сопровождали
Бондарчук, Бурков, Губенко, Тихонов, оператор Юсов, другие участники
съемочного коллектива» .
По заключению медиков, Василий Шукшин умер «от табачной и кофейной интоксикации»
Общество
Отчего умер Шукшин?
Тайна, покрытая мраком.
передоз
от руки Дантеса.)
От алкогольной зависимости
От сердечной недостаточности. Много работал, жена стерва, завистники травили русского мужика, после баньки водки выпил, ну и готово дело...
https://gamekit.com/?reflink=ee44-108041512 Перейди по ссылке плиз