Общество

задаю вопрос к многонациональной РОССИИ-а что вы знаете о русских и о РОССИИ, ну и про наши обычаи?

Алексей Skysum
Нас мало...
Анатолий Антонюк
Лучший ответ
Всё знаю. Даже древнеславянские праздники.

(Святки) считалось магическим – любое доброе пожелание непременно должно исполниться, а обычные поступки людей приобретают особое значение, и по ним можно узнать свою судьбу. Поэтому от Нового года до Крещения (19 января) девушки гадали, каким будет их суженый и скоро ли свадьба. Так же крестьяне поминали умерших родичей – составляли им угощение из своей трапезы, разжигали по всему селу костры, чтобы по-койники на том свете грелись.
Древнейшей формой новогоднего общения с миром мертвых было переодевание в шкуры животных – мифических предков. Этот обычай сохранился до настоящего времени, превратившись в новогодний карнавал или Рождество с ряжеными.
Любимым развлечением молодежи в Сочельник накануне Рождества (вечером 6 января) было колядование,
устраивали посиделки – собирались у какой-нибудь старухи,
В конце февраля – начале марта (за 50 дней до Пасхи) праздновали проводы зимы – Масленицу. Это торжество длилось целую неделю.
Весной было несколько праздников, посвященных птицам, - считалось, что птицы приносят весну. Поэтому крестьянки пекли из теста «жаворонков» , выпускали птиц из клеток, тем самым как бы освобождая жизненные силы природы от зимнего плена.
Пасха на Руси включала в себя многие черты древнего праздника наступившей весны. Пасхаль-ные яйца были символом возрождения жизни, поэтому часть яиц скармливали скоту, чтобы он хо-рошо плодился.
В день Егория вешнего (св. Георгия) – 6 мая – впервые после зимы выгоняли скот на пастбища, стегали его вербой. Верба – растение, которое первым оживает по весне, и ее прикосновение должно было увеличить плодовитость скота. Вокруг животных проводили топором по земле круг, чтобы оградить их от бед, - топор был символом небесного оружия обы вырос длинным.
На это же время приходился праздник Троицы, ставший в народе проводами весны и встречей лета, прославлением зеленеющей земли. Подобно тому, как на Масленицу чествовали, а потом уничтожали чучело зимы, на Троицу срубали березку, украшали ее лентами, с пением носили по селу, а затем обламывали с нее ветви и разбрасывали по полям, чтобы земля была более плодородной. На Троицу девушки плели венки, дарили друг другу, желая при этом счастливой жизни и скорого замужества. Возможно, это следы языческого праздника в честь Лели – покровительницы девушек.
В языческие времена главным летним праздником был день летнего солнцестояния (21 или 22 июня) . Многие поверья и ритуалы, связанные с ним, оказались потом приуроченными ко дню Ивана Купалы (7 июня) . Крестьяне верили, что в ночь на Ивана Купалу деревья и животные разговаривают, травы наполняются особой живительной силой, поэтому знахари торопились их собирать.
Как и другие праздники, посвященные солнцу, на Ивана Купалу катали горящие колоса. В этот день избавлялись от всякой скверны. ставили в них несколько зажженных свечей и пускали по воде – по народному поверью, в середине венка должно привидеться лицо жениха.
В конце июля начиналась жатва. Первый сноп считался целебным, его украшали цветами и лен-тами, с пением вносили в дом и ставили в красный угол. Зернами этого снопа кормили заболевших людей и птицу, соломой – слабую скотину.
Многие древние обряды сохранились в праздновании дня Ильи Пророка (2 августа) , который во-брал в себя черты языческого Перуна. громовержца, поэтому в жертву ему приносили быка, которого потом съедали всем селом.
День Рождества Богородицы (21 декабря) был окончанием всех полевых работ, хлебосольным праздником урожая.
Несколько октябрьских и ноябрьских праздников были посвящены Параскеве Пятнице, заменившей Мокошь. В эти дни женщины молились покровительнице рукоделия, хвастались друг перед другом шитьем и вышивкой.
Цикл земледельческих работ завершался осенним Егорьевым (Юрьевым днем) - 9 декабря. До конца ХУ1 в. крестьянин в этот день мог уйти от своего господина.
Алексей Skysum слушай,РЫЖАЯ!-тогда я тебя не понимаю!ты знаешь я вижу,но почему не чувствуешь как русская!и почему ненавидешь народ РОССИИ?!правительство-это часть народа,избранного им,жду ответа....но я твой враг,прошу помнить об этом.
уж как минимум русский
Надежда Турок
Читаю о истории Руси (России) док. и худ. литературу. Очень интересно, рекомендую...
Nurlan Ussibaliyev
http://www.slavyanin.info/ зайди на этот сайт!! !Там есть и про обычаи и про традиции и про многое другое!
Дааа, вот они - плоды цивилизации. Поговорить с родителями, дедушками и бабушками об их прошлом - на это у нас нет ни времени, ни желания, ни умения. А в интернете спросить об истории, обычаях и культуре Русского народа, и при этом получить исчерпывающий ответ в три строчки - это мы всегда готовы.. . Когда умер мой дед, мне было 15 лет. Я очень жалею, что у меня тогда небыло ума расспросить его обо всём этом. Общайтесь больше со своими родственниками, которые старше вас! А здесь на такие вопросы вы много "материала" не найдёте