Общество

Почему руководство страны заставляет людей переквалифицироваться на менее престижную работу? См

Очень важной составляющей является программа переподготовки, потому что кризис так, к сожалению, устроен, что в ряде случаев человеку просто приходится менять работу, - сказал Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Россия", - Это не значит, что у нас нет рабочих мест - в нашей стране очень много вакансий. Но, конечно, человеку, который занимался своим делом, интересным ему делом, не очень хочется переквалифицироваться, получать, может быть, работу менее престижную. В ряде случаев это придется делать. А как насчёт конституционного права свободы выбора профессии? Ась? Они что, из нас быдло хотят сделать? Да, конечно, проще перквалифицировать в дворники, чем организовать производство по выпуску "умных" уборочных машин. Но ведь вакансии дворников заняты иммигрантами. А их куда девать? Я ничего против дворников не имею. У меня был небольшой опыт работы дворником..на практике в институте летом во время каникул, был опыт работы техничкой, когда я подрабатывала, учась в институте. Был опыт работы на рабочих местах. Но это всё я проходила для того, чтобы просто поиметь жизненный опыт и для того, чтобы работая инженером, мне было проще понимать специфику работы на производстве, в т.ч. и психологические аспекты. Но имея уже не одно высшее образование и достаточный опыт работы, вряд ли человек захочет идти в дворники и в технички. Почему же руководство страны, вместо того, чтобы заниматься техническим прогрессом, упорно внедряет в массы другую психологию: переквалифицироваться на менее престижную работу. Но ведь это приведёт только к дальнейшей деградации страны. Что скажете по этому поводу?
согласен
просто руководство идёт простым путём
а люди.... а что люди для наших обожаемых правителей?
***
Лучший ответ
Потому что в "престижные", вынужденные переквалифицироваться, не выдержали конкуренции в своей профессии. В Англии в 80-х годах тоже вой стоял, но как-то успокоились.
Islоm Talabov
Василий Волынский Дело не в престижности, а в том, что если человек выбрал себе профессию, отдал этой профессии много лет, имеет достаточный опыт работы, то нецелесообразно и даже преступно для страны заставлять такого человека идти "переквалифицироваться" на менее квалифицированную работу. Человек потратил много лет для освоения своей профессии, трудился и для чего это всё надо было? Чтобы взять в руки лопату или половую тряпку?
Вас лично никто не заставляет. И, надеюсь, что кризис вас лично тоже не заставит. А если заставит, то поймете, что если никто не готов платит вам большие деньги за вашу огромную квалификацию, а готов платить маленькие за ваш неквалифицированный труд или если вы обучитесь делать что-то другое квалифицированное, то поймете, что имел в виду президент "В ряде случаев это придется делать".
Это не президент, а жизнь заставит.

Вы, видимо, много приложили усилий, чтобы быть успешной в том, докризисном обществе. Но его уже нет, а вы не хотите в это верить - вы же старались, достигали, учились. Но теперь надо все заново. Жаль, но это так. И чем раньше вы поймете и проявите гибкость, а не будете поддаваться эмоциям, тем вам же лучше будет.
Василий Волынский Детка, жизнь в странах организовывают цари, королевы, падишахи, президенты и первые секретари. По поводу "обучитесь делать что-то другое квалифицированное" -обучаюсь периодически. Кстати, мой труд востребован, есть заказы, только заказчики говорят: "Подождите немного". Вот я и жду, жду, жду. И они чего-то ждут. Нет, они не отказываются от моих услуг и не держат меня про запас. Просто в стране ведь кризис объявили. И поэтому сейчас все свои деньги просто прижали, даже, если они и есть. Боятся их тратить на новые проекты и на новые объекты. Думают, что лучше уж эти денежки приберечь на "черный день" А это получается всё равно, как в механизме одна шестеренка остановилась, так и весь механизм остановился.
Нет работы престижной или не престижной. Есть, просто, работа.
Если работать не хотите, то при чем тут коституционное право?
Василий Волынский Шибздик, вы всё не правильно поняли, увы.
Дело в том что куча людей с высшим образованием, его имеют те кто своим умом заработал и те кто просто купил, короче говоря одни начальники, а рабочего персонала то нет. Вот и стал вопрос а кому ж собственно работать (выполнять поручения и грязную работу.) Поэтому и идет сейчас переспециализацияобычного рабочего класса!
*** Рёх@ *** нет ни какой аттестации этих самых начальников
поэтому их до хера
Василий Волынский Уважаемый. Кто купил диплом в рабочие никогда не пойдет. Такие в принципе не хотят и не умеют работать. Я знаю одного такого, за которого на заводе "учились" разные отделы, потому что его дедушка, уважаемый работник завода, все курсачи и диплом отдавал делать своим знакомым на заводе. И делали, просто не могли отказать деду. Ну так вот этот внук "закончил" институт уже лет 7 тому назад и ни одного дня в своей жизни не проработал. В приниципе! И вряд ли такого вы заставите идти в рабочие. Да. рабочих нет. но не потому, что много с высшим образованием, а потому что система профессионально-технического обучения в стране в принципе разрушена. И между прочим ранье далеко не все стремились в институты по той простой причине, что рабочие частенько зарабатывали больше специалистов с высшим образованием. Продолжу
а когда руководство страны посылало нас всех учитьс и рожать детей)))) теперь все выучились )))поддержали материаьно нашу так сказать интелегенцию (в лице профессоров и тд ))))теперь можно с образованием физика ядерщика без проблем составить конкуренцию киргизам и таджикам в дезе или на рынке
Василий Волынский А может для страны намного выгоднее загрузить мозги физика-ядерщика экологичесикми проблемами, например? А может кому-то это очень выгодно, чтобы наши физики-ядерщики прозябали на рынках вместо того, чтобы думали над техническими задачами?
Дрянное правительство потомучто. Да еще капитализм как некстати.
Данияр.г.б ******
Они же не заставляют Вас переквалифицироваться, а просто дают вам рекомендации о профессиях пользующихся спросом. Да и лучше аботать дворником, чем умирать от голода ожидая вакансий на престижной работе.
Василий Волынский Как это не заставляют? Как раз и заставляют, открытым текстом :"В ряде случаев это придется делать".
незнаю