Общество

Глава Конституционного суда (!) РФ Зорькин назвал крепостное право нашей российской духовной скрепкой, вот и юрьев день?

в рашее?
Потихоньку готовят к легализации.
Ilhom Gafarov
Лучший ответ
Вашей американской?
Вера Федоренко
Н. СВАНИДЗЕ – Да-да-да, абсолютно! Вообще, возвращаясь к тезисам господина Зорькина Валерия Дмитриевича, здесь грустно, конечно, историю изучать, дорогие друзья. Либерализм, гомосексуализм – это что-то глубоко личное что-то, а вот что касается похвального слова в адрес крепостного права – это… Меня всегда, когда спрашивают, что мне напоминает нынешняя система власти, нынешний режим – что мне напоминает из истории, я всегда говорю: мне это напоминает – ну, прямо никогда ничего не повторяется, но параллели очень серьезные с временем Николая Первого, в течение которого Россия как раз была повернута от Запада. Запад был признан врагом, потому что там разные конституции, республики – там черти что! – либерализм, кстати, а духом гниют и не сегодня-завтра развалятся – это прямо… это писали славянофилы видные, Иван Аксаков писал – я близко к тексту цитирую. И, в том числе, был знаменитый Сергей Семенович Уваров, министр просвещения, который выдвинул знаменитую триаду: «самодержавие, православие, народность» . И он говорил – он, правда, по-русски не очень хорошо говорил, в основном говорил по-французски, но был большим русским патриотом – и он говорил следующее: «У политической религии так же, как у веры в бога, есть свои догматы, и у нас один из них - это крепостное право. Оно установлено твердо, - я по-моему, дословно цитирую – отменить его нельзя, да и ни к чему» . Вот практически Валерий Дмитриевич Зорькин повторяет Сергея Семеновича Уварова, потому что, что такое крепостное право? У нас же есть духовные скрепы, которыми мы отличаемся от Запада, у которого, как известно, их нет. К. ЛАРИНА – Как будто хвосты какие-то… духовные, ими помахивают. Н. СВАНИДЗЕ – У них либерализм и гомосексуализм, как известно, а у нас крепостное право – оно родное. И вот, когда Александр II, не к ночи будет помянут, так называемый царь-освободитель уничтожил крепостное право – поспешил, ну поспешил, не надо было. Кому оно мешало? Ну, кому оно мешало? Никому не мешало, а он уничтожил. Здесь как раз эта перекличка веков и перекличка реакционеров в веках – он очень интересна на самом деле, очень интересна. К. ЛАРИНА – Хочу лишний раз напомнить, что мы говорим не почетном пенсионере, который так вот забавляется иногда у себя на даче такими записками, размышлениями о жизни. Мы говорим о председателе Конституционного суда, и это для меня, может быть, даже важнее вопрос. Ради бога, он может думать все, что угодно про крепостное право и про либерализм с гомосексуализмом, но объясни мне, пожалуйста, что нужно иметь – я не знаю, где – вот в совести, в сердце или голове, чтобы это озвучивать, вот эти свои потрясающие мысли? Как председатель Конституционного Суда Российской Федерации? Н. СВАНИДЗЕ – Я здесь одно могу сказать: я бы не пожелал либералам и гомосексуалистам быть предметами рассмотрения на Конституционном суде. Вряд ли вердикт будет вынесен в их пользу. К. ЛАРИНА – Вот тебе смешно, все тебе смешно! Н. СВАНИДЗЕ – А ты хочешь меня до слез довести?

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1410992-echo/
Ксюша Малинова
Вообще, неправильно определять всю историю через один признак –
крепостная Россия, буржуазная Англия и т. п. Например, в США отменили
рабство только через 4 года после отмены крепостного права в России и
через полтора века после отмены рабства (холопства) Петром I. А
пережитки этого рабства (неполноправное положение негров) были в США
ликвидированы вообще только в 60 гг. XX века после упорной общественной
борьбы. Но всем понятно, что называть США рабской страной неправильно,
хотя этот институт сопровождал американцев на протяжении большей части
их истории (кстати, рабами были не только негры, имелись и белые рабы) .
Миф 2. Русские – рабский народ, что и неудивительно, ведь русские крестьяне до 1861 года были крепостными.

Кроме дворян и крестьян в России существовали другие многочисленные
сословия и группы населения. Были вольные казаки, посадские люди, купцы,
ясачные люди, служилые иноземцы, служилые люди по прибору и их потомки –
однодворцы, ямщики, монахи, священники и т. п.

Кроме того, в России далеко не все крестьяне были крепостными. По
подсчетам русского историка Ю. В. Готье по 2 ревизии 1743 года в
Великороссии было 3 443 292 душ муж. пола крепостных (53,7 % от всех
крестьян) и 3 000 000 душ муж. пола государственных крестьян. 3 ревизия
1763 года нашла 3 786 771 душ муж. пола крепостных (53 %) и 3 400 000
государственных крестьян, 4 ревизия 1783 года – 5 092 869 душ муж. пола
крепостных (53 %) и 4 470 600 государственных, 5 ревизия 1796 года – 5
700 465 душ муж. пола крепостных (53 %) и 5 000 000 государственных. 1

Таким образом, на протяжении XVIII в. крепостные крестьяне составляли
чуть более половины в общей массе великорусского крестьянства. Были в
России провинции, по своей территории превосходившие целые европейские
государства, где крепостного права не было вообще – Поморье, Сибирь.
Характерно, что на вошедших в Российскую империю западных территориях
процент крепостного населения был гораздо выше. Так в Прибалтике 85%
крестьянства составляли крепостные.

В XIX в. количество крепостных крестьян быстро сокращалось путем
перехода в другие сословия. Только в 1816–1856 гг. в другие сословия
перешло свыше 1 млн. душ муж. пола крепостных крестьян. 2
Последняя перед крестьянской реформой 10 ревизия 1857 г. нашла в
империи 62,5 млн. человек населения, из них крепостных крестьян было 23
млн. – всего 34% населения. 3 Таким образом, к моменту отмены крепостного права крепостных было меньшинство – ⅓ всего населения.
Иди в жопу, урод. Задолбали этим фейком, дня три уже периодически вбрасывают без единой ссылки.
ай яяяй... ну и у кого в авторитете зорькин)))))
Птичка Любимая
Зомби-провокатор
Виталий Долин
ссылку покажи. укр сайты чет новое придумали.
Уж не первый раз натыкаюсь на эту идею ) Сегодняшный тренд )
Заметь те русские не обиделись: -)