Общество

Зачем российские СМИ придумали немецкого профессора Лоренца Хаага и его Агентство глобальных коммуникаций?

Ни одного, ни другого не существует в природе.
Ну не Карлсон же интервью должен был дать))
ЕС
Елена Сельвесюк
87 787
Лучший ответ
набери в поиск имя.. есть такой
а кто это? новости всегда смотрю, этих не видела
Maria Urecheanu
Maria Urecheanu
76 358
ссылку покажи на эти сми. укр сми много говорят об этом, но не показывают.
Я попытался найти какие-нибудь следы научной деятельности профессора Хаага, исходя из того, что просто профессоров в природе не бывает, а бывают либо профессора конкретных учебных заведений, либо профессора на пенсии, но и у тех и у других просто обязаны сохраниться в интернете следы научной или преподавательской деятельности. Но никаких следов ни профессорства Лоренца Хаага, ни следов его студентов или аспирантов я не нашел. А находил только следы его различных интервью с оправданием политики правительства России. Отыскалось и упоминание о его участии во вручении бюста Гагарина музею космонавтики города Хемница, причем там Лоренц Хааг значился полномочным представителем Федерации Космонавтики России в странах Европы, Америки и Канады.

Я позвонил в две организации, названия которых напоминали «Агентство глобальных коммуникаций». Одно из них оказалось PR-агентством, и там не знали никакого профессора Хаага, никогда не слышали о нем в другом агентстве с таким же названием «Агентство глобальных коммуникаций».

Зато в Хемнице нашелся Институт экономических инноваций (Das Institut für Wirtschaftsnache innovation). На этом сайте есть фотографии профессора Хаага, как научного руководителя. Итак, Лоренц Хааг действительно живет в городе Хемниц, который с 1953 по 1990 годы назывался Карл-Маркс-Штадт.

Я позвонил по двум указанным телефонам Института экономических инноваций. Автомат сообщил мне, что такие номера не существуют или отключены. Стало быть, номера фиктивные. В результате никаких выходов на профессора Лоренца Хаага я не нашел, как не нашел следов его организации.

И тогда я позвонил Дмитрию Хмельницкому с просьбой прокомментировать ситуацию с профессором, как выразился Маяковский, «академии научных художеств».

— На это имя я натолкнулся много лет назад, когда занимался работой над статьей про академию проблем безопасности, охраны и правопорядка. Это была такая подставная квазиобщественная организация, созданная в КГБ, в ней состояли всякие высшие чины КГБ и армии, которые ездили по всему миру и раздавали от своего имени ордена, которые были очень похожи на настоящие — орден Петра Великого, орден Екатерины Великой и так далее. В 2008 году в связи с ней в Германии был большой скандал, «Фокус» и «Ди Вельт» написали о ней как о чисто шпионской организации, которая занимается вербовкой агентов. После чего ее быстренько в Москве распустили. И я тогда наткнулся на этого человека, который участвовал в раздаче орденов, в Дрездене от имени академии какой-то орден кому-то вручал. Имя запомнил. Профессор Лоренц Хааг существует только в российской прессе. Как правило, у него берут интервью журналисты ТАСС, как правило, одно и то же имя возникает — Владимир Смелов, он берет у него интервью, которое перепечатывается в газетах, в частности, «Дуэли», «Взгляде», «Известиях». Он довольно активен уже несколько лет, дает интервью по всем важным политическим событиям, принимая сторону России и хваля Путина. И при этом он всюду представлен как немецкий эксперт. Я собрал его титулы, он представлялся в качестве главы Агентства глобальных коммуникаций, которое находится в Хемнице. Этого агентства не существует в природе, его следов нет в западной прессе. Так же, как нет следов профессора. Скорее всего, этот Хааг является профессором той самой Академии безопасности, она раздавала и такие потешные научные титулы. Кроме того он являлся полномочным представителем Федерации космонавтики России в Европе, США и Канаде и был главным редактором журнала «Элита России». Два года назад он поздравлял Высшую школу экономики с юбилеем 20-летним в Москве. Причем в поздравлении у него стоит титул «профессор, доктор honoris causa».
А ты мне скажи нах это СМИ надо придумывать, ты лучьше роскаж как ваше сми пиндонуло на весь мир что Россия нанесла два ядерных удара по Украине.

Похожие вопросы