Общество

Почему ватник? у нас фуфайкой всегда назывался этот предмет гардероба.

Makhabbat Is Love
Ватник – это короткая стеганая куртка из плотной хлопчатобумажной ткани, утепленная ватой. Почему-то считается, что этот предмет одежды появился в России, однако, истинная родина ватника Византия. Еще в Х веке ватник был военной униформой византийских пехотинцев. Раньше ватник назывался «кавадион» и служил в качестве легкой брони. Эта легкая куртка защищала от рубящих ударов в ближнем бою.

В Россию ватник попал лишь во времена Русско-Японской войны. Офицеры Русской армии, расквартированные в Маньчжурии, обратили внимание на легкие, теплые и недорогие куртки и заказали партию этой одежды у местных торговцев.

С тех пор ватники начали распространяться по Российской Империи. Эта универсальная одежда была довольно распространена в те времена, но особую популярность телогрейка приобрела в 30-е годы прошлого века. Ватник был официальной униформой заключенных.

В настоящую культовую одежду ватник превратился во время Великой Отечественной войны. Трудно переоценить значение телогрейки в годы этой страшной войны, скольким людям ватник буквально сохранил жизнь, спасая от холода.

Ватник, он же телогрейка, он же фуфайка – вид одежды.

Ватники шились из хлопковой ткани с ватным наполнителем.

В то же время телогрейки пользуются большой популярностью у людей, занятых серьезным делом – от рабочего люда до профессиональных охотников.

Существует целый ряд причин по которым старые стеганые телогрейки в определенных

условиях являются предпочтительней дорогих «современных» материалов.

Ватники прошли настолько суровые проверки, что современным материалам и не снилось. Они эксплуатировались в экстремальных условиях, когда одежда подвергается максимальным возможным нагрузкам. Грязь, влага, мороз, огонь. И все это – на протяжении длительных периодов времени без возможности произвести надлежащий ремонт или заняться необходимым уходом.

www.ru.wikipedia.org
Анна Николаева
Лучший ответ
Ну надо же и хохлов чем-то порадовать. А то против России и россиян нечего сказать. Пусть хоть так обзывают. Может хоть согреются.
Укропы - они не грамотные. Цэ ж европа )))
Катя Амелина
Неуч иносрани ты хоть читать научись и русский под-учить необходимо..
Елена Саушкина
СКОРО, укропы. только ЭТИМ "нарядом" и будете спасаться -- от МОРОЗОВ !
Так, что не КАКАЙ в колодец, откуда ВОДУ придётся ЧЕРПАТЬ !

амерткосы не вкурсах местного калорита
Елена Сплюхина
А Ваша фуфайка из ваты? Потому она и не ватник!
Ватник-это у кого вата в голове, одежда тут не относится.
Madina Jandarova
тонкий троллинг
у колхозника фуфайка, у солдата - ватник
Наталья X
фуфа́йка-народн. куфа́йка. Неясно. Неубедительно сближение с исп. , порт. fofo "надутый".
А ватник-это сделанный из ваты.