Ватник – это короткая стеганая куртка из плотной хлопчатобумажной ткани, утепленная ватой. Почему-то считается, что этот предмет одежды появился в России, однако, истинная родина ватника Византия. Еще в Х веке ватник был военной униформой византийских пехотинцев. Раньше ватник назывался «кавадион» и служил в качестве легкой брони. Эта легкая куртка защищала от рубящих ударов в ближнем бою.
В Россию ватник попал лишь во времена Русско-Японской войны. Офицеры Русской армии, расквартированные в Маньчжурии, обратили внимание на легкие, теплые и недорогие куртки и заказали партию этой одежды у местных торговцев.
С тех пор ватники начали распространяться по Российской Империи. Эта универсальная одежда была довольно распространена в те времена, но особую популярность телогрейка приобрела в 30-е годы прошлого века. Ватник был официальной униформой заключенных.
В настоящую культовую одежду ватник превратился во время Великой Отечественной войны. Трудно переоценить значение телогрейки в годы этой страшной войны, скольким людям ватник буквально сохранил жизнь, спасая от холода.
Ватник, он же телогрейка, он же фуфайка – вид одежды.
Ватники шились из хлопковой ткани с ватным наполнителем.
В то же время телогрейки пользуются большой популярностью у людей, занятых серьезным делом – от рабочего люда до профессиональных охотников.
Существует целый ряд причин по которым старые стеганые телогрейки в определенных
условиях являются предпочтительней дорогих «современных» материалов.
Ватники прошли настолько суровые проверки, что современным материалам и не снилось. Они эксплуатировались в экстремальных условиях, когда одежда подвергается максимальным возможным нагрузкам. Грязь, влага, мороз, огонь. И все это – на протяжении длительных периодов времени без возможности произвести надлежащий ремонт или заняться необходимым уходом.
www.ru.wikipedia.org
Общество
Почему ватник? у нас фуфайкой всегда назывался этот предмет гардероба.
Ну надо же и хохлов чем-то порадовать. А то против России и россиян нечего сказать. Пусть хоть так обзывают. Может хоть согреются.
Укропы - они не грамотные. Цэ ж европа )))
Неуч иносрани ты хоть читать научись и русский под-учить необходимо..
СКОРО, укропы. только ЭТИМ "нарядом" и будете спасаться -- от МОРОЗОВ !
Так, что не КАКАЙ в колодец, откуда ВОДУ придётся ЧЕРПАТЬ !

Так, что не КАКАЙ в колодец, откуда ВОДУ придётся ЧЕРПАТЬ !

амерткосы не вкурсах местного калорита
А Ваша фуфайка из ваты? Потому она и не ватник!
Ватник-это у кого вата в голове, одежда тут не относится.
тонкий троллинг
у колхозника фуфайка, у солдата - ватник
фуфа́йка-народн. куфа́йка. Неясно. Неубедительно сближение с исп. , порт. fofo "надутый".
А ватник-это сделанный из ваты.
А ватник-это сделанный из ваты.
Похожие вопросы
- а почему ватники такие злые? вроде и признает себя ватником, но готов желчью залить попутно.
- почему ватники думают, что ватник это синоним слова русский?
- почему ватники думают что символ рашки медведь а не двухглавый орел?
- Почему ватники болтают про духовность, скрепы, загнивающий запад и пр ерунду, вместо того, чтобы решать внутренние проблемы?
- Почему ватникам запретили есть хамон и пармезан? У нас в Казахстане продают) Очень вкусные продукты
- Почему ватники, такие ватные? Им хоть 100 фактов приведи, а они все свое твердят.
- Почему ватники обманывают сами себя утверждая что в России все хорошо? Ведь в России сейчас полная жопа
- Почему ватники думают что под властью США россияне будут жить хуже чем под властью Кремляди?
- А кто мне правильно ответит, как называется этот предмет, где и для чего он применяется?
- Почему сейчас в театре не бросают какие-либо предметы в актеров если плохо играют, а просто уходят в антракте?