Общество

зачем в ссср в школах дедсадах вешали Ленина? Что бы боялись или уважали?

Сейчас Путина вешают - вопрос тот-же.)))
Ю:
Юлька))) :)
Лучший ответ
Вариант иконы.
В основном что бы показать вышестоящему начальству свою лояльность и " преданность". Мол вот, детей с малых лет в духе ленинизма воспитываем.
очень уважали его в СССР
Портреты были отнюдь не во всю стену. Они были примерно формата А2 или А1. Вешались они примерно с той же целью, с какой в Иране помещаются портреты Рухоллы Мусави Хомейни, в КНДР - портреты Ким Ил Сунга (Ким Ир Сена) и Ким Чжон Ира (Ким Чен Ира) , в Турции - Мустафы Кемаля Ататюрка: все эти лица (лидеры КНДР лишь отчасти) были создателями этих государств в их нынешнем виде, точнее сказать - самым непосредственным образом руководили процессом создания. Т. е. размещали портрет творца.
Ражап Тактаев
Встречный вопрос: зачем труп Ленина в мавзолее до сих пор? Думаю ответ на этот вопрос будет аналогичен Вашему.
Ольга Катречко
Мира Бейсекеева уже не труп а манекен
он заменял веру, человек зверь такой что верить во что то надо.
Майя Скалова
как вешали, за шею?
что бы всех от его рожи со временем тошнило вот и сташнило наконец укропов что аж памятники ему стали сносить
Уважали .
Это древняя традиция - вешать образ вождя или божества в местах постоянного собрания людей. Это инстинкт, у стада должен быть вожак. В СССР в детских заведения у детей формировали понятие о том, что у нас есть вождь, и кто он.