Общество

Если убрать из обращения местоимение ТЫ, изменится ли культура общения в лучшую сторону?

Почему в других языках нет такого местоимения? Почему в России раньше тоже все друг друга на Вы называли?
ничего плохого не вижу. обращение на Вы - это уважение к человеку. если вы начнете сами обращятся к окружающим на вы, то и они к этому привыкнут. Но могу предупредить из своего опыта по началу будет тяжело.
Екатерина Бызова
Лучший ответ
Вы - обращение к чужому, возможно не приятному вам человеку. Ты - к своему, родному и близкому, возможно единомышленнику.
не изменится.
кстати, точно знаю, во французском есть это местоимение. и используется так же для обращения к одному человеку
Да, это было красиво на ВЫ, мне всегда нравилось. Но убрав ТЫ ничего не измениться, т. к. сознание у людей останется тем же.. . И будет от многих слышен тот же мат и "Эй! ВЫ! "...как насмешка (над интеллигентностью).
Надежда Билык Ваша интельгентность тем и определяется, что вы сами себя таковыми считаете.
А внутри - одна пустота и словоблудие.
Нет не измениться, поскольку директивными укзаниями культуру общения в обществе не посеешь
Ирина Алексуенко а чем посеешь?
Почитала всех.... Ну, блин, даете! А стариков, начальников, незнакомых женщин - тоже на "ты"? У этих местоимений столько оттенков.... И как же "без эмоциональных посылов"? А в чем тогда личному отношению проявляться, в качестве "передаваемой информации" что-ли? Согласна, что тому, кто привык говорить "ты" всякому встречному-поперечному, привить "вы" невозможно (культуры от этого больше не станет) . Но в таком случае, надо признать, что он просто не чувствует градаций и ньюансов родного языка. Терпеть не могу, когда чел мною неуважаемый или впервые меня увидевший "тыкает". Это моя личная территория и кому попало - на ней - не место. P.S .Никого не хотела обидеть )))).
Лучше убрать мат.
Ирина Алексуенко мат он все же в меньшей степени употребляется и считается безкультурьем и грубостью
Мы, русские, все братья и сестры во Христе. Местоимение Вы пришло к нам с Запада, как и бескультурие.
В пуританские времена может это-бы и прокатило, но в век информатики информация должна быть сжатой, ёмкой и доходчивой, но бес лишних имоциональных посылов!
*ля буду, ни*уя не измениться
Культура не в местоимениях.
Не изменится тогда все будут обращаться так: "ЭЙ, СЛЫШЬ"
Николай Л.