Общество

Как отучить народ от использования грязного пиратского ПО и научить уважать чужой труд и силы ?

Во всех развитых странах если у тебя нет денег тебе предоставляют льготы, могут даже дать бесплатно. А если ты гордый то можешь использовать огромное множество бесплатного свободного ПО по качеству не уступающего платному. А нет, все равно нагло воруем, ставим себе, ставим соседям, всем кого знаем а потом заливаем на торрент.
Seymur Seyid
В западных странах пираты практически побеждены, и составляют всего около 20% от общего числа пользователей.
А в России\Украине\Белоруссии далеко не каждый может себе позволить купить пачку печенья к чаю, не говоря уж о программе за $300 или хотя-бы игре за 50.
Леонид Хруслов
Лучший ответ
Легко - делать реальные цены, а не учитывать в стоимости.. . отправки космической экспедиции на Марс.)
Анна Дианова
Взломать ПО тоже труд и силы надо затратить. И заметьте - бескорыстный труд во имя человечества, а не заради наживы)
Правильно ведь сказано-уважать нужно чужой труд, и не только программистов.
1. Предоставлять льготы.
2. Давать возможность пользоваться устаревшим в ограниченных пределах.
3. Давать возможность пользоваться бесплатно - отдельным категориям.
4. Давать максимум привелегий для ПЛАТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
НО МЛЯДЬ в КАКОЙ НАХЕР СТРАНЕ ЭТО ЕСТЬ?
Карлен Захарян
Ну да. Чтобы обрезать картинку как мне надо, всего одну за год, буду покупать весь набор фотошопа за х.... знает какую цену.... Сами то верите в то, что пишите)) ) Мы же не китайцы, мы русские и умные) ) Нам надо все и бесплатно__)))
Я плачу за ПО по профилю, но вот как выше написали - "за то что бы буковку обрезать" - пользуюсь демо.
хорошие у тебя принципы, был бы ты еще и человеком хорошим так вообще бы цены тебе не было.
украл хлеб - негодяй, украл программу - герой
иди в баню трудяга
В курсе что если сделаешь изобретение и зарегистрируешь то это еще не защита твоей собственности? И если будет оспариваться с заграничным аналогом то наверняка не признают за тобой право. Мелочь а неприятно. С интеллектуальной собственностью тоже не все ровно, сейчас шире выбирается путь вместе с оборудованием предоставлять и право пользования установленной программой, так что сильно страдать не надо. И даже если купить то потом не спросят согласен ли ты что продукт устарел и более никуда не годен. И есть еще оговорки коммерческое использование не коммерческое, много ли из поставленного без спроса приносит дома коммерческую выгоду? Пожалуй производителям еще за самообучение приплачивать надо, а вот потом когда на работе используется то тут необходимо покупать. Многие очень дорогие продукты имеют специально версии ( часто ограниченные но не слишком) для домашнего использования или хобби. Так что все все понимают и выбирают что кому удобнее. Изготовители вирусов обеспечивают работой антивирусные компании и т. д. ..экосистема....
Аня Тимик
никак! два десятилетия развивали пиратство в стране, теперь пол века нужно чтобы избавиться
Когда Солид меньше четверти ляма будет стоит - поговорим :))

Уважать нужно с умом, а не из принципа. . Пример: поставил Винду 8.1, заплатил 4тыр с копейками, лицензия вся такая мать её. Вот встретить разработчика я б его уважил - ПРЯМО В ПЕЧЕНЬ С НОГИ! ! !

Когда софт переписывается чуть ли не каждый год, на каждую винду свои свистелки перделки, а то и полностью ПО менять, а это всё деньги и время, А ОСОБЕННО - радикально нового ничего со времён ХР и Директа9 не появилось, а платить и платить и платить - ЗА ЧТО? ! Софт становиться не удобным, дорогим, жрущим железо и не дающим ничего взамен - ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ? За пару лишних пикселей?
Рома Шовиков
а зачем ты хочешь затормозить прогресс в стране? в чем твоя выгода?
Svetlana Sedelkina