Неоднозначно!
В Америке к Вам, сэр будут обращаться на "ты", при этом не забывая добавлять приставку "сэр". В Лимонии - каталогизировано. Во Франках добавят "мистер" (либо что-то в этом духе) . Продолжать?
Только в нашем языке изначально есть возможность обращения либо на "ТЫ" либо на "ВЫ".
А теперь ответ на вопрос:
1. Слишком много наросло псевдо- (истерий) на историю Руси.. .
2. Слишком много хамов.. .
3. Бога ( по иудее) вообще-то на ты называют ))) и с маленькой буквы (может это к вам? )
В русском языке со незнаёмых времён незнакомого человека называют на "Вы". Отсюда и легенда о ответе Святослва хазарам - "Иду на Вы". Правда ли сие, либо сказка - судить историкам.
Однозначно (как говорит всеми любимый WV)))) можно сказать только то, что у нас всё не так как у них (я бы сказал им нах))) )
В дореволюционной России имеем обращение только по И. О. - могли и по роже врезать за панибратство. Советы тему сохранили: "Тов-ищ полковник, разрешите обратиться... "
Ну а дальше - на Выше рассмотрение.. .
Общество
Хорошо ли когда незнакомые люди обращаются к вам на ты? Нужно ли искоренять панибратство?
Все зависит от ситуации.
Во многих случаях предпочитаю, чтобы именно так, на "ты", ко мне и обращались. Не всегда и не всем, конечно, это позволительно.
______________
И вообще, при чем тут панибратство? Англичане все друг другу тыкают, а уж они — те еще консерваторы и хранители этикета =)) Вопрос языка, не более.
______________
Павел Мелько
Англичане как раз обращаются друг другу только на Вы, и только Богу на Ты
Ничего в этом плохого нет. В древности было обращение только на ТЫ! А если объявлялась война, то говорилось иду на ВЫ!
Нехорошо.
Вы - это дистанция. Если не хотите сближаться, или проявляете уважение, или вообще по какой либо причине хотите держать дистанцию - то общение на Вы - самый лучший способ. Ты - это более близкое общение. Если кто-то обратился на Ты - только тебе (Вам) решать хорошо это или плохо. Ибо все зависит от того насколько Вам (Тебе) это приятно или неприятно, нужно или не нужно. Это в повседневной жизни. В деловых кругах есть специальные правила общения - деловой этикет и в разных культурах он разный. Так что мой ответ - ни хорошо, ни плохо, а зависит от культуры и восприятия каждого.
искоренять конечно нужно!
Я даже к Богу обращаюсь на "ТЫ" . В "Отче наш" так и говорят: Отче Наш, сущий на небесах, да святится имя ТВОЕ.. .