Общество

Что было плохого в СССР?

Смотря с чем сравнивать. В сциальной сфере, мы практически оказались отброшенными далеко назад: никаких соц. гарантий со стороны гос-ва (каждый сам за себя) , нищенские пенсии ( на свою пенсию в 132 рубля пенсионер мог слетать во владик и обратно, а на 5 рублей можно было спокойно прожить неделю) Бесплатная медицина и образование (Вам это сейчас доступно? ) и много ещё чего.. Согласен, излишняя идеологизация, дешёвый труд, дефицит определённых товаров- всё это раздражало, но что мы имеем сейчас: все бывшие номенклатурные работники, выходцы из ВЛКСМ, сейчас рулят страной как им хочется (попрбовали-бы они выступить против генеральной линии партии тогда...) , кварплата растёт как на дрожжах, за ценами не угнаться, БОМЖи беспризорники, развал в Армии и т. п. Если "кому-то" было плохо в СССР, сейчас наверно всё "по кайфу".
Николай Логунов
Лучший ответ
хотел ляпнуть про цензуру, но включил телевизор и ужаснулся. Хотел сказать про тряпьё, но я в нём ничего не понимаю. Не знаю...
все было хорошо
Bad Girl
Менялись цели существования государства, общества. Менялись задачи не менялась система.
Если верить К. Марксу, то "СССР" развалили объективные законы развития общества, отказывающие неэффективным экономическим системам в праве на существование, если производительные силы находятся в противоречии с производственными отношениями.
Если верить Ю. Петрову, то т. н. "СССР" никогда и не существовал: не было ни добровольного Союза народов, ни всевластных Советов, ни Социалистических отношений, ни Республик.
Вот поэтому никто и не заметил, как эта фикция ("СССР") исчезла с карты мира.
Канат Сахимов
ничего
Коммунисты.
Света Мурзина
Те недостатки перед нынешними кажутся такой ерундой. А плюсы-смотри старое кино-там все есть.
Laura Zhanabaeva
Лучше, что хорошего СЕЙЧАС?
Пустые полки в магазинах, отсюда бесконечные очереди за любым товаром.
А чего хорошего?
Меня вот больше всего раздражают правители данной эпохи, цензура, репрессии.. список можно продолжать до бесконечности!
Огромные очереди за всем чем можно. На крупные вещи (мебель, машина) ждали очереди по многу месяцев. Купить что-то более-менее приличное, что сейчас вообще приличным-то называть странно (типа меховой шапки, или "нормальной" обуви) можно было только в Москве. Все иностранное вообще было чуть-ли не объектом поклонения, хотя качество ввозимых товаров было гораздо выше, но только ввезти их было почти невозможно. Поездка за границу (в капиталистические страны особенно) доступна была только избранным.
все было хорошо
Ходили как инкубаторы, отсутствие вещей которыми мы сейчас пользуемся.
начнем с того, что нельзя было купить нормально пожрать и одеться
Отсутствие мотивации к качественному труду.
Было спокойнее и лучше.
было хорошо.