Общество
Какова взаимосвзяь культурноинтеллектуального уровня личности с суициидальностью?
Иными словами, кто более всего, подвержен самоубийству: личность со сложно организованной психикой, с образованным до "усеру" умом, либо простушки, ибо "не ведают, что творят". Просьба - перед ответом- подумать. Вопрос серьезный. Ваши мнения по существу интересны. Вопрос не связан с автором. Интересует тематика.
Высокий культурноинтеллектуальный уровень не главный момент в склонности к суициду, хотя, люди им обладающие, в группе повышенного риска ...Личности, настроенные на постоянное "самокопание",рефлексирующие, обременённые чувством вины-зачастую, совершенно безосновательно-более склонны к суициду, чем вечные оптимисты, неспособные к анализу, но столь любимые в человеческом сообществе. Простушки, не ведающие, что творят, чаще всего являются отчаянными оптимистками, и, как правило, вызывают сочувствие и получают поддержку от людей, в отличие от человека, мучающегося вопросами и несколько замкнутого в себе. Можно не иметь интеллектуального багажа, но тонко чувствовать несправедливость всего сущего, что, собственно, не прибавляет жизнелюбия, а, скорее, наоборот. Выводы печальные-достойные люди чаще настроены суицидально по-сравнению с теми, кто существует "ничтоже сумняшеся".Получается отрицательная селекция, которая особенно хорошо просматривается в нынешнем Мире.. . Увы и ах. Недаром британские учёные громогласно заявили, что Человечество стремительно глупеет.

Евгений Яковлев
Ну Кисонька, ну не все ведь потеряно, надо же как лапками то укрылась:)) )
Вопрос вроде и сложный, но это оттого что включает несколько ,, подвопросиков, ,
Оснавной - отчего люди уходят из жизни. Ответ - от бессилия изменить жизнь, в которой им нет места.
А вот истинное это ощущение или мнимое отчасти может помочь понять высокий Интеллект. .
Есть ещё момент культурный. Я про Честь, Достоинство, Девственность ( в правильном смысле, пожалуй точнее Чистота Души)) . При их потере смысл от жизни пропадает и суицид не вспыльчивый ритуал а вполне сознательное действие, которое не раз описано в книгах, показано в фильмах ( Отелло, Ромео и Джульета)
И в общем-то воспринимается как нечто само собой разумеющееся для высокоорганизованной личности.. .
Но вообще суицид - это слабость. Или порок. Отелло мог бы обойтись без ревности, если бы лучше знал свою жену, но тогда мы лишились бы классной трагедии.. .
Впрочем эт меня уже от темы утягивает.
Ответом пожалуй будет уровень культурноинтеллектуальности не вносит больших изминений в статистику.. . но играет роль в выборе поводов не задерживаться на этом Свете ...
Психология тонкая вещь ...а где тонко ...
Но всё равно в большинстве случаев суицид - это предательство близких, потому что даже если их нет, нужно нести память о них ...
Такие вот мысли ...За вопрос спасибо . Злободневный пожалуй ...столько слабых людей вокруг стало ...но это не повод
Впрочем эт меня уже от темы утягивает.
Евгений Яковлев
Валера, спасибо тебе огромное за время, энергию, что потратил, так развернуто выразив свою мысль. Всегда очень интересно с тобой и я, как знаешь, люблю твои мыслительные полеты, как развернутые, так и не очень. Спасибо еще раз!
Подвержены те умные, которые легко жили. Например, принц Гамлет никак не мог выбрать - Жить или не жить
Евгений Яковлев
при чем здесь средневековье?