Общество

Что такое нация? Почему нет четкого определения?

Azik ........
Лилиан Васкан
Лучший ответ
Есть! Было и будет! Скоро и пункт "национальность" в паспорте РФ восстановят.
Сергей Чашин
Граждане, подлежащие призыву на военную службу. Это и есть нация. Только вот нарушают это как-раз антифашисты, когда под соусом антифашизма защищают уклонистов и просто официальных частных предпринимателей. Это церковное монашество, орден призывников. Иногда и это помогает наверное. Рука Сталина чувствуется, но головы Сталина и не могло быть скорее всего.
Определение есть, в том числе и марксистское. Но, как это часто бывает, неправильно понятое большинством. История рабовладения и феодализма показывает, что тысячелетиями слово нация не существовало и в русском языке. Европа десятки раз перекраивала свою этническую карту. На территории каждой современной страны столетиями шли междоусобные войны, в которой люди под предводительством своих феодалов, сдуру, резали друг друга как баранов, говоря, при этом, на одном языке и славя одного и того же бога. Но в период реформации, когда церковь стала ослабевать, а предприниматели стали набирать силу, доверчивым и неграмотным пролетариям был подброшен тезис о нации, как объективном единстве, родстве людей, говорящих на одном языке и живущих на одной территории. Обманка оказалась настолько удачной, что её заглотили пролетарии всех стран, вдруг, осознав себя англичанами, французами, итальянцами и, под руководством своих буржуа, стали готовиться к войне с ненавистными соседями. Буржуям мира стало очень легко ставить под ружье все свои народы, охваченные чувством национализма, т. е. любви к своей нации, несмотря на то, например, что один англичанин - безработный, а другой англичанин - олигарх. Все призывы марксистов: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь для защиты своих интересов перед лицом паразитов, пьющих вашу кровь", остался без ответа. Подобно футбольным фанатам, пролетарии каждой нации, взяли в руки оружие и пошли на фронты первой и второй мировых войн, выяснять, какая из наций лучше. Более шестидесяти миллионов таких простофиль полегло трупами на фронтах, в три раза больше стали калеками, но ума не прибавилось. Сегодня русские и украинцы, на радость Ротшильда и Рокфеллера, Каломойского и Порошенко, Потанина и Ваксельберга, колошматят друг друг и вновь погибают в окопах. Победив или проиграв, они вернуться на любимую Родину, чтобы стать.. . безработными, мотаться по миру гастарбайтерами. Нация, что русская, что украинская, что еврейская, что английская или армянская - миф, удобный для олигархов, нуждающихся в восторженных, упоенных своим национальным величием и превосходством над другими нациями, РАБАХ.
Нация- с итальянского языка (~nazione) переводится как родовой, народ.
Eduard Solovjov
Потому что всё перееб... сь
А нации нет ...ну и разговору нет ...
G!
Grossadmiral !
как это нет? обществознание 9кл
Alexey Kaporin