Собственно, что из себя представляет украинская культура? А то познакомиться захотелось.. .
Классические музыканты, писатели, артисты, художники - озвучьте имена, пожалуйста.
Общество
Украинская культура.
Упомянутые во всех учебниках СССР классики украинской культуры - Иван Франко и Леся Украинка в графе "национальность" в паспорте указали - русин и русинка.
Фёдор Корнеев
Потому что все украинцы раньше так назывались. Украина - это Русь.
Гордий Максимович Коцюба (настоящая фамилия Коцегуб; 16 февраля 1892, хутор Костов, ныне Валковский район Харьковской области — 17 декабря 1938, Харьков) — украинский писатель.
Владимир Дмитриевич Коря́к (настоящие имя и фамилия — Во́лько Дави́дович Блю́мштейн) (укр. Володи́мир Дми́трович Коря́к; 2 января 1889, г. Славянск Изюмского уезда, Харьковской губернии (ныне Донецкой области Украина) — 22 декабря 1937, Киев) — украинский советский литературовед, критик и педагог.
Васи́лий Га́бор (укр. Василь Ґабор, родился 10 декабря в 1959 г. в селе Александровка (ранее Шандрово) , Хустский район, Закарпатская область, УССР) — украинский прозаик и литературовед.
Васи́лий Афана́сьевич Го́голь-Яно́вский (при рождении Яно́вский [1]; 1777, хутор Купчинский, Малороссийская губерния — 31 марта 1825[2], Кибинцы, Миргородский уезд, Полтавская губерния [3]) — русский писатель, поэт, драматург, государственный служащий. Отец Николая Васильевича Гоголя.
Ириней Леге́за (настоящее имя и фамилия — Иван Лацуга (Лоцуга) ) (укр. Іриней Легеза; 1 апреля 1861, с. Турья Быстрая (ныне Перечинского района Закарпатской области Украины — 8 сентября 1929[1], с. Кленовое, там же) — закарпатский писатель и общественный деятель, просветитель, священник.
и в википедии только поэтов 166
Иван Клинов
Мне нужны признанные классики, имя которых на слуху, о которых слышали за границами Украины. Поэтом себя кто угодно может назвать, а быть им.. .
Как вы думаете, имя какого культурного деятеля ассоциируется у, скажем, образованного западного человека с Украиной?
украинская культура - фашизм вандализм и варварство.
София Ротару, Тарапунька и Штепсель, много одесситов - юмористы. Очень хорошая страна!
вы хотите о них читать? или на украинском можете читать? из поэтов Леся Украинка, Иван Франко, Шевченко.... в нете прямо ищите - украинские поэты, писатели
Всемирно известные певцы: Иван Стешенко, Соломия Крушельницкая, Модест Менцинский, Раиса Кириченко и многие другие. Композиторы: Дмитрий Бортнянский, Петр Чайковский, Николай Лысенко, Николай Леонтович, Сергей Прокофьев, Исаак Дунаевский. Кстати, украинский композитор Григорий Пономаренко - автор песен "Валенки", "Подари мне платок", Не жалею, не зову, не плачу", " Отговорила роща золотая" и других, ставших русскими народными. Писателей Гоголя и Чехова, поэтов Анну Ахматову и Арсения Тарковского тоже все знают.
Артисты - Заньковецкая, Ужвий, Роговцева, хореограф Сергей Лифар тоже известен во всем мире. Художники: Айвазовский, Репин, Куинджи, Ге, Мурашко, Малевич.. .
Иван Клинов
Надо же столько наглости иметь. Понимаю, что у вас своей культуры нет, но так откровенно присваивать русских деятелей искусства.. .
Чайковский родился в Воткинске и умер в Санкт-Петербурге, называл себя русским.
Прокофьев родился в Донецке, Новороссия, умер в Москве.
Про Гоголя и Чехова даже говорить не стану - давняя тема.
Короче, все с вами ясно. Своего нет - будем красть чужое.