Общество

А всё таки в России любят украинские песни, правда? А вы любите украинские язык, культуру и песни?

Нет, не люблю. Хотя и наполовину украинец
Гульмира Жангозина
Лучший ответ
Марина Смакотина Тут на удивление много людей с украинскими корнями, даже фамилиями, которые не любят ни украинский язык, ни украинскую культуру, ни саму Украину.
Видимо так им легче идентифицировать себя как русских.
Или причина другая?
Я у себя в Москве ни разу не видел марширующей мрази с криками "хохлов на гиляку". И ни одного названия улиц или метро не переименовано...
Самые лучшие строчки на мове-нечитаемы в принципе. Тут должен работать переводчик, уровня Пастернака.

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
***
Я пам'ятаю дивну мить:
Переді мною з'явилася ти,
Як швидкоплинне бачення,
Як геній чистої краси.
У томліннях смутку безнадійної
В тривогах галасливої метушні,
Звучав мені довго голос ніжний
І снилися милі межі.
Марина Смакотина Похоже на машинный перевод. ))

А вот перевод настоящий:

Я мить чудову пам'ятаю,
Коли з'явилась вперше ти,
Немов святе видіння раю,
Взірець краси і чистоти.

І я, в полоні безнадії,
Всякчас тебе благословляв,
Я чув твій голос і у мрії
Твій образ милий уявляв.

Але бентежний строк наріжний
Розвіяв цвіт надій і мрій,
І я забув твій профіль ніжний,
Забув небесний голос твій!

У нетрях, в темряві заслання
Тяглися дні, спинялась кров...
Де божество, де всі бажання?!
Натхнення, віра і любов?!

Та знов воскресло все нетлінне,
І знов явив тебе Творець,
Немов видіння швидкоплинне,
Краси, пречистої, взірець!

І в серці, знов - благословення,
Й ізнов кипить гаряча кров,
І знов, є Бог, і є натхнення
Й життя, і сльози, і любов!..
Я раньше бывала на Украине и слышала, как женщины пели в соседнем саду-заслушаешься!
Хунта опаскудила мову...
Элина Колотий
С отрочества (а оно было давно) испытываю легкое отторжение всего украинского… Годы и жизненный опыт (в т. ч. многочисленных личных контактов) показал - не зря. Ну а про ближайшие годы - о лёгкости речи нет, комментарии излишни…
А вот, к примеру, „Ružica si bila, jedna u mom srcu…” иной раз мурлыкаю с удовольствием…
Уважаю, как и любой другой...
Alexei Bulychev
иногда мычу под нос украинский гимн
Раньше прикольно было помовкать, а сейчас тошнит уже от Украины в СМИ и здесь.
Да. Я по майдаунам всю украинскую нацию не сужу. Каких-то дебилов киевские психиатры прохлопали. И вот результат.