Общество
Почему, кто жил в СССР, отнюдь не в восторге состоянием нынешнего общества?
многие из-за отсутствия социальной защиты и из-за синтетической пищи. национальный вопрос - просто ужасен сейчас.
Александр Корсаков
а в союзе она была .соц защита эта,? смотря какие года брать . допустим семидесятые . у колхозников минимальная пенсия четыре рубля с копейками, четыре семдесят что ли. средняя по союзу пятдесят шесть рублей, это уже начало восьмидесятых, а бензинчик то уже двадцать копеек литр
Александр Корсаков
.после начала войны в афгане сорок копеек, масло почти четыре рубля кило, мед три пятдесят, мандарины восемь рублей на базаре .,джинсы сто рублей в магазине и триста на барохолке, плеер японскинький триста пятдесят четыреста.. и так далее я бы желал тебе пенсию которой хватало бы на десять литров бензина.))
Михаил Васильев
а зачем ей было быть в Союзе - там голодная смерть никому не грозила. у бабушки была 5 рублей потому, что не смогла собрать документы. А сейчас то же самое - 5 тысяч будет примерно у тех, кто тоже без документов. У деда не помню, но он на обеспечении почти полном был. Дом дали, уголь-дрова бесплатно, военный паек... не хвалю на все 100, но не умирали, в бачках не питались НИКТО.
Не все, где то процентов 50. Еще около 30% особой разницы не видят, мол что то было лучше тогда, что то сейчас. И около 20% однозначно убеждены что тогда было хуже. В основном это те. кто имеет больше других.
В целом же практически ничего из обещанного или того что стремились получить меняя строй так и не получили.
Нет лишь ограничений по части обладания собственностью и капиталами. Но многие ли имеют то и другое в размерах, о которых стоило бы говорить... Да еще дали волю церкви. Но опять же, она была не запрещена и в СССР, во всяком случае в последние его десятилетия. И много ли у нас особо религиозных... Кстати, остальные религии . кроме традиционных прессуются не меньше чем в те времена.
Ну а так... Никакой особой свободы не прибавилось. Я бы сказал ее стало даже меньше. Особо это касается личной. Ее ведь можно ограничивать не обязательно напрямую запретами, но и экономическими и иными средствами. Не прибавилось и прав. Во всяком случае востребованных большинством.
Зато ущемлять их стали чаще. Сильно увеличилось расслоение в обществе по доходам, по социальному статусу. Оно иногда мне кажется едва ни кастовым. Стало платным образование, а уровень его часто ниже того что был. То же касается и медицины. Гораздо большую долю от дохода стали составлять расходы на жилье.
Некоторое обилие товаров в магазинах по отношению к тому что было тогда, компенсируется ценами. Что мне с того что свободно лежит красная икра если она для меня не по карману. И большинство ее может купить не часто. В то же советское время ее в магазине почти никогда не было. но кто иногда встречал, хватал и особо о цене не думал. Опять же я ее тогда ел чаще и больше. Помню даже как маленький давился и отказывался, а меня заставляли ее есть из большой миски. Нет. ее не купили отдельно, она просто оказалась в купленной рыбе. Но воспоминание очень живое и яркое.
Чаще в ту пору ел и финский сервелат. Впрочем русский ему предпочитаю. При том что тогда это был страшный дефицит, а сейчас если и не финский то русский ( он весьма испортился) лежит в любом магазине. Изредка покупаю побаловаться.
Но это не делает для меня жизнь сейчас лучше чем тогда.
А когда кто то рассуждает о шмотках, мол тогда их было не купить. Мне смешно. Для меня такие рассуждения напоминают мысли дикарей о стеклянных бусах. Как и сама идея определять хорошо или плохо по наличию " красивых вещей" ( именно так некоторые объясняют чем же тогда было плохо. а сейчас дескать хорошо).
И даже той порнухи, что не было в СССР, и о которой мечталось, (для многих доступность такого была одним из критериев свободы) оказалось нам особо и не надо. Впрочем ее и так уже сильно прижали и скоро совсем отнимут ( ну вот не могут у нас не " заботиться" в принудиловку о том, о чем не стоит, видимо потому что не могут или не хотят о том о чем бы стоило)
Выяснилось что капитализма то в чистом виде, что у нас пытались строить нигде давно и нет. Что никто в мире не готов принимать нас с распростертыми объятиями, и что каждый в нем гребет под себя и уступать место не желает. Что место то для нас определено где то в конце и сдвинутся с него никто не даст.
Открыли многие для себя и что все богатыми и счастливыми быть не могут и что большинство для существования богатых должно быть бедным.
Вот те кто побогаче и довольны. А это в среднем 20% Речь не об олигархах, а о тех кто смог устроиться получше других. Еще 30% . повторю, не видят большой разницы, а остальным стало хуже. Речь о тех кто жил в те годы. Молодежь часто вообще имеет очень смутное представление о том времени.
Что до меня, то несмотря на разваливающуюся экономику, в личном восприятии лучшими были совсем недолгие годы подобия НЭПа Но они быстро прошли и наступил развал.

еще вопросы есть?

Алексей Морозов
все хорошо написал.... только я ни за что не вернусь в ссср
Школы, сады, ясли не были похожи на СИЗО: заборы, охрана, оружие...
Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена
Я помню всё, как было раньше.
Там волчьей не было грызни,
Там люди верили друг другу,
И вместо: "Слабого толкни"(с)
Всегда протягивали руку.
Там секс не лез вперёд любви,
Там братство было просто братством,
И не учили по TV
Вседозволяемому бл*дству.

Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена
Я помню всё, как было раньше.
Там волчьей не было грызни,
Там люди верили друг другу,
И вместо: "Слабого толкни"(с)
Всегда протягивали руку.
Там секс не лез вперёд любви,
Там братство было просто братством,
И не учили по TV
Вседозволяемому бл*дству.

я жил в СССР. ничего хорошего не припомню.
помню очереди, помню талоны... помню, как по блату все доставали.
сейчас напоминанием о ссср являются наши кривые, некрасивые и ублюдочные дома.
"Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета - ГАРАНТИРОВАНА. "
(Наутилус Помпилиус)
Я все удивлялся: почему угнетенный пролетариат никак не бежит в советский рай, а только из него?
то, что их нищета - ГАРАНТИРОВАНА. "
(Наутилус Помпилиус)
все те недостатки при совке-это мелочи, по сравнению с капитализмом с Нечеловеческим лицом!
Ну невозможно сейчас воссоздать СССР, да и не нужно это нам уже
Татьяна Езикова
Хорошо бы сохранить что осталось!