Общество

нужны ли в армии РФ программисты из Украины?

Программисты то в армии нужны. Но вот украинских секретчики не допустят. Это наверняка. И даже не потому что сейчас на Украине такая ситуация, но допуск к секретной информации обычно иностранным гражданам, в том числе и бывшим не дают. Разве что в исключительных случаях. А секретят в армии все что можно и нельзя, даже подсобку в военкомате, завхозу ведь тоже нужно получать 10% " за вредность".
Так или иначе мне довелось немного поработать айтишником на армию и могу сказать что прежде чем допуск дадут . довольно долго проверяют. А без допуска ни с каким армейским софтом дела иметь не получится. Кстати, там и ОСи секретят, даже если это перекроенный древний дос ( довольно долго стоял на некоторых системах автоматического голосового оповещения и не только). Ну а компы где на самом деле секретная документация обрабатывается вообще пломбируются ФАСПИ или личной печатью, устанавливаются в защищенном помещении, где не то что инета, а и телефона нет. А список тех кто туда входить может на каждой стене висит. Плюс ведутся соотв журналы. Без допуска туда и зайти то не так то просто. А не то что работать.
Ну а секретчики еще и плешь проедают. В частности предупреждают и насчет общения с иностранцами. Мол мимо посольства не ходи, по западным сайтам не шляйся много. По телефону с заграницей не болтай, а если сами от туда позвонят, извиняйся и клади трубку. О контактах с гражданами иных государств сообщай.
Просто о контактах. А Вы говорите такому гражданину самому допуск дать... Да даже если он триста тридцать три раза проверен, секретчики у нас так устроены, что их просто наизнанку вывернет. Они увидев гриф на чистом листе бумаги уже в экстаз впадают. Я раз посеял ( ну рассеянный я) ЧИСТУЮ дискету с грифом, схлопотал выговор и обзавелся постоянной и не проходящей болью в области сердца. Мозг мне секретчица промывала три месяца.

А Вы об украинских программистах. Конечно это всё не вчера было. И даже срок подписки уже вышел. Однако не думаю что в армии что то по этой части сильно поменялось. Бардак то там бардаком ( хотя и он специфический), но за ним скрывается основательный контроль. А иногда и на грани паранойи.
Мария Соловьёва
Лучший ответ
Григорий Мазур в общем, если нужны будут, пусть напишут
в армию нужны
но не как программист
Вадим Сачков
а почему бы и нет - после проверки
Маша Киба
Григорий Мазур что за проверка?
Што?
Шпионы СБУ?) нужны, особенно военной контроазведке.
Григорий Мазур и как туда попасть?