Общество

Почему патриот Пушкин хотел свалить из России?

Да еще говорил, что "Святая Русь мне становится невтерпеж. Где хорошо, там и Родина". Не пора ли нам ентого Пушкина - врага народа и агента Госдепа - заклеймить позором?
Он был просто раздолбай))) Поэтому никчемного чиновника Пушкина и заслали в Кишенев... Доклады про саранчу писать! А он и не спешил особо-полгода ехал, если не больше...
Илья ***
Лучший ответ
Нехилая у вас память. И возраст.
Во-первых, Пушкин такого не говорил. А во-вторых, Пушкин хотел не "свалить" из России, а вырваться из ссылки, где он оказался не только без газет, компьютера и телевизора, но и без друзей, средств к существованию, не имея доступа к библиотекам, не имея возможности печатать свои произведения. Брат его, Лев, которому он отсылал свои произведения, печатал их, а деньги почти все проигрывал в карты, Пушкин их не получал. Из Одессы его выслали, а в Михайловском его поселили, не сказав, на какой срок. Ему просто было жутко "во мраке заточенья". Вот он и хотел уехать с Горчаковым или с Вульфом за границу, чтобы иметь возможность писать и печатать. Когда умер Александр и Пушкину разрешили жить в столицах, он имел возможность уехать куда угодно, но не сделал этого.
Ella Kharlamova
Надежда Марченко Во-первых, он это писал в письме к брату Льву.
Во-вторых, а куда он хотел вырваться из ссылки? В Петербург, который он называл свинским?
В-третьих, Пушкин же писал о жизни в России: "Живя в нужнике поневоле привыкнешь к говну... "
Для того, чтобы утверждать это, нужно знать всю историю отношений Пушкина с властью.
Надежда Марченко Так тут никакого секрета нет. Он критиковал власть, разваливал Россию изнутри, как сейчас это делают всякие Навальные.
Вы знаете что Энштейн не считал себя евреем, а американцев презирал, он мечтал родится в сибирской деревне 18 века и быть купцом?
Денис Сорока
Ныть, жаловаться и ругать правительство и российское бытие присуще большинству россиян. Но это вовсе не означает, что они на самом деле готовы всё это бросить и уехать прочь. Волшебство России и любовь её детей к своей Родине делают любые причины для брюзжания ничего не значащими, пустым сотрясанием воздуха, способным обмануть разве что иностранцев. Сами-то россияне знают, что без России они не смогут дышать.
А Пушкин, с рождения впитавший в кровь народный русский дух, да кем бы он был на чужбине? Он и сам это прекрасно знал. Хотел бы-уехал, никто не держал, но ведь ни разу он не был за границей!
Надежда Марченко Пушкин хотел свалить из России во время путешествия в Арзрум, но его поймали.