Общество

так кто же написал басню "Лебедь, Рак и Щука " и чему учат детей в окраинских школах ?

ну такого фальсификата истории и литературы еще и свет не видывал
Карина ****
учат ненавидеть Россию.., и это нормально.. Нормально с точки зрения бандеровцев-полицаев...
Глеб Миронов
Лучший ответ
Кошмар, дедушка Крылов в гробу перевернулся.
Nurik Joldoshev Не нужно разводить политику там. где она и близко не лежала, темболее если вы в ней нихрен не понимаете)
Так кто у кого басню спер? Неужто, дедушка Крылов ?
Карина **** ну конечно Крылов и леонида глибова, а кто это ?? глибов ??
И. Франко в своём дневнике записал :" Меня сегодня кровно образили (оскорбили - польск.) меня обозвали украинцем хотя все знают, что я-РУСИН ( цитата ).

в универсале к казачеству Б. Хмельницкий пишет:: "Я потомственный русский шляхтич повелеваю ..."

В музее Т. Г. Шевченко есть его паспорт и там чётко записано - ПРАВОСЛАВНЫЙ Малороссиянин .

До Революции украинцами называли себя только те, кто отрёкся от православной веры
это не фальсификат а украинская версия

у Крылова басни повторяют Эзоповские греческие, но мы же их не считаем фальсификатом
----
ВОРОН И ЛИСИЦА

Ворон добыл мяса кусок и сел на дерево. Захотелось лисице мяса, она подошла и говорит:

— Эх, ворон, как посмотрю на тебя, — по твоему росту да красоте только бы тебе царем быть! И, верно, был бы царем, если бы у тебя голос был.

Ворон разинул рот и заорал что было мочи. Мясо упало. Лисица подхватила и говорит:

— Ах, ворон, коли бы еще у тебя и ум был, быть бы тебе царем.

Автор Эзоп
никого не напоминает?
эт ваще какаято шумерская притча
А можете на русский перевести? Я по-украински не шпарю (((
он прост на украинском написал вот почему а на русском крылов
Olga Tokmantseva
Изучая тв-во Глебова в курсе украинской лит-ры, обязательно проводиться сравнительный анализ его басен и басен Крылова. При этом объясняется, что басни Глебова - не художественный перевод, а так называемый "переспiв" басен Крылова на украинский лад, с учетом украинских реалий. Котляревский тоже "Энеиду" скомуниздил по-вашему? Кстати, не забывайте, что сюжеты басен Крылова появились задолго до его рождения у Эзопа, Лафонтена. Но никто не сомневается в их самостоятельности. В конце концов и Пушкин не брезговал сюжетами французских, древнегреческих и древнеримских писателей! Его "Я памятник себе воздвиг нерукотворный... " - это вольный перевод из Горация".
Jekaterina
Карина **** А вы считаете что Котляровский не скомуниздил ?? докажите