Общество

Армия РФ вторая по мощи?)

По мощам...

Возможно...

Анекдот в тему:

Когда выяснилось, что у тебя не вторая по силе армия мира, а — вторая по силе армия на территории Украины...
Дмитрий Новиков
Лучший ответ
Вообще то с учетом лишь обычных вооружений и численности четвертая. на первом месте армия Китая, на втором США, на третьем Индия и на четвертом Россия ,

Кстати, может кого то это и удивит, но на пятом армия КНДР если что. А на шестом Южной Кореи. 7ое у Пакистана, 8ое у Ирана. Армии этих стран превосходят армии европейских государств. И не только по численности.

Ядерные потенциалы в обычных войнах не используются и рассматривать их стоит отдельно. А кроме того их не так то просто оценивать. Учету подлежат лишь заряды стратегических носителей ( если не вру с дальностью более 500 км), тактические не учитываются. Есть и вопрос, как считать, по зарядам, по их суммарной мощности или по числу носителей.
Мощность может меняться, для одного и того же заряда без изменений в его конструкции по выбору в довольно широких пределах, как для ядерных, так и для термоядерных зарядов. Могут использоваться усиливающие взрыв элементы итд. Сказать кто именно в данный момент лидирует по мощности сложно. Но вероятнее всего это РФ в ее распоряжении еще советские разработки, а у СССР был значительный перевес в мощности зарядов, равно как и технология неограниченного ее увеличения . Кроме того и самый мощный испытанный заряд принадлежал СССР.

По числу учитываемых зарядов Россия превосходит США примерно от 2000 до 3000 тысяч единиц ( по данным на 2010 год)

И наконец по учитываемым носителям США имеет превосходство над РФ. не помню на сколько единиц.

Все вместе в наших источниках еще со времен СССР это принято называть ядерным паритетом.
Однако повторю, нет смысла сравнивая армии учитывать ЯО. Его применение на том уровне какой есть у нас и США равнозначно означает отсутствие победителей в таком конфликте, а значит и невозможность какого либо сравнения.

Впрочем если кому интересно то на третьем месте получается тут Китай с его примерно 400 единиц, на 4ом Франция и на 5ом Англия. Наличие ЯО у Израиля им самим не подтверждено и не опровергнуто, но косвенным данным он занимает 6ое место. На 7 Пакистан и на 8 Индия. Но эти места условность. И посчитано лишь по количеству учитываемых зарядов. ( для Израиля не подтверждено). по носителям будет уже иная картина. впрочем Китай видимо третье место сохранит и по ним.
а первый кто? америка? струсят..
OK
Olga Kessler
Нет, всего лишь вторая по продажам вооружений.
Ольга Иванова
Анара Мендыбаева 2-ая даже по западным источникам...
После сала с горохом ??
после армии КНДР
Айдана Коракожаева Вообще то нет. Армия КНДР сейчас занимает 5ое место в мире. А армия Южной Кореи 6ое
так что не стоит шутить над Армией КНДР. Там на нее расходуют самый большой процент ВНП и эта армия превосходит по силе армию любого взятого в отдельности развитого западно европейского государства .
Вас может это и удивит, но верхние строчки помимо Китая, США, Индии ( именно так, 3я армия мира), и РФ занимают страны, к которым подчас относятся с пренебрежением. И замечу они обеспечены неплохо. .
но других то армий нет.
Первая
после СССР
Трудно сказать, но РФ ядерная Держава так что если что хренак! NO PROBLEM!