Общество
Почему если человек на больничном, ему зарплату дают только в следующем месяце, когда больничный сдаст?
Вот случай человек лежал в больнице, когда зарплату выдавали, щас вписался, но получит после того как подтвердят больничный-в мае 2 зарплаты, я щас после болезни да ещё и без денег. Что за умник так придумал?
они решили зачем больному деньги
А на каком основании человеку который болел выплатить деньги? На работе в дни болезни он отсутствовал. Следовательно он не может получить зарплату за этот период, он ее не заработал. Ему еще нужно вообще документально отчитаться где он был. На словах сказать можно что угодно. Но слово не документ. Его к финансовой отчетности не подошьешь.
Вот когда он предоставит документальное обоснование своего отсутствия на работе, то во первых для начала он тем исключит возможность того что прогуливал всё это время, а во вторых докажет что имеет право на начисление пособия по временной нетрудоспособности. Кстати не всякий больничный оплачивается в полном размере и вообще оплачивается.
Так вот на основании этого документа и будут начислены деньги, а потом и выплачены. Он нужен что бы Вы могли доказать во первых что не водку пили, а болели. Во вторых что имеете право на то самое пособие по временной нетрудоспособности.
Увы, но без документа Вам денег нигде не дадут. И даже Ваши собственные. если Вы их решите в банке со счета снять, вам придется доказать с помощью паспорта, что вы это именно Вы. Вот и тут Вы доказываете с помощью больничного что вообще на какие то деньги имеете право.
Ну а что бы не возникала такая ситуация, как описываете, есть такая практика, больничный лист по истечении какого то периода, например месяца закрывается и тут же открывается новый. Закрытый больничный Вы либо сами относите, либо как то передаете ( например пересылаете заказным письмом) по месту работы и тогда там вам начисляют деньги.
Не знаю как сейчас, но раньше врачи сами нередко спрашивали тех кто долго болеет, не нужно ли им закрыть больничный, что бы получить по нему. Если не спросят, то нужно было сказать самому., мол так и так, хочу получить деньги по больничному, закройте пожалуйста. Сейчас видимо все так же. Ведь люди бывает болеют очень долго, на группу их не переводят, а жить им на что то надо. В общем этот вопрос давно решен. Нужно было лишь обратиться во время к врачу с такой просьбой. Сами они теперь о таком могут просто не подумать.
Юлия Прокошенкова
Ну закон то не в пользу человека явно.
Потому что деньги выплачивают на основе документа, а не просто так.
может помрет - тогда и платить не нужно будет...