Общество
до 1986 года полки магазинов в СССР ломились от обилия товаров. кто сказал, что мы плохо жили?
команда Яковлева - Горбачева специально разваливали СССР. для этого создавался искусственный дефицит
Чтобы в СССР быть голодным??? Я да же ума не приложу каким нужно было быть для этого дебилом.
ну а написаь такое что в СССР был ко-то голодным? это только извращенец може такое позволить.
Вы полностью правы. А команда Яковлева-Горбача, просто те паразиты, что были на виду.
Остальные древесные жучки пожирали СССР скрытно. Вот и рухнул СССР... ((
Gayane Shamumyan
М. С. Горбачёв остановил войну в афганистане развязанную домом престарелых и их главврачём лёней брежневым.
Наблюдать изобилие из окна детского сада - это сильно.
Ирина Барышникова
vah,jagko govorja,sarkazm, neumesten.
Инна Лебедева
почему из окна? я в армии уже служил и согласен с автором вопроса
Алёна Сухолудская
примитивно мыслите, товарищ
Правда о причинах провала перестройки в СССР.
В 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн. тонн зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала.
С июля 1972 г. СССР впал в сильнейшую зависимость от ввоза зерновых из США. Более того: США к середине 70-х гг. получили беспрецедентное право: контролировать на советской территории ход ежегодной зерновой страды и ее результаты. А цены на ввозимую американцами советскую нефть, в порядке взаимообмена, были заниженными.
Когда были введены продталоны СССР? Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС (далее – ПБ) принимало Решение о введении прод талонов.
17 октября 1973г. ОПЕК выступила против политики США, введя эмбарго на поставки нефти в США и увеличив на 70% отпускные цены для западноевропейских союзников Соединенных Штатов. В одну ночь баррель нефти поднялся в цене с $3 до $5,11. (В январе 1974 г. ОПЕК поднял цену за один баррель до $11,65).
Только одно, вечно голодающее гос-во "развитого соц-ма", - осмелилось протянуть руку дружбы США - в обмен на прод заём у МВФ (целевой заём для приобретения зерна в Канаде и пр) .
Так СССР начал поставлять нефть в США. Сделка Киссинджера "баррель за бушель". Привязка - гос бюджета СССР к ценам на нефть - было заложением фугаса в будущее…
Но - "Говорит Пекин" разнылся, что - "советские ревизионисты" - предали дело Маркса.
Тогда Кремль решил сам себя реабилитировать в глазах Пекина. .
И, срочно возникло Пр-во в изгнании Б. Кармаля (пролетарское? ) - по просьбе к-рого советские войска были "введены" в Афганистан (а проще говоря - напали).
Позже - Курдская рабочая Партия (национально-освободительная) - в пику всяким там мусульманам (Афганистана, Турции, Ирака и т. д.)...
Дальнейшее всем общеизв-но...
Душманы возопили о помощи.. .единоверцы начали помогать.. .в меру своих возможностей.. .
ОПЕК бросило клич - "Наших бьют! ", и США (в числе прочих) начало помогать душманам.
ОПЕК - сняло эмбарго на поставки нефти в США. Цены на нефть рухнули в 3 раза.. .фугас сработал...
с 11 марта 1985 года Горбачёв М. С. — Генеральный секретарь ЦК КПСС.
Платить за кредит ...нечем...
Г. летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела сладкого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает Экспорт Революции Пролетарской в Афган и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?
перестройка (вынужденная)..
Заметьте, ПБ принимало Решение о выводе войск, о новом курсе Партии – перестройке.
Заметим, что
Мао - своими революционными бросками / скачками - загнал экономику в средневековье.
Дэн - мудро отказавшись от революционных методов в экономике (и политике) - начал перестройку медленно и осторожно, так - как "ходят" сапёры.
Заметим, что перестройка в КНР началась на 8(восемь) лет раньше, чем у "нек-рых".
Г. ( и ПолитБюро) - замолчав успехи Дэна - бросили СССР к "соц-му с человеческим лицом"...
Е. (и банда Гайдара) - см выше - бросили Россию на "рельсы народного капитализма"...
Кумулятивный, разрушительный удар по экономике от энтих революционных бросков - страшнее чем от удара ефрейтора (по экономике).
Заметьте, что самыя козырныя члены ПБ возглавили гос переворот – ГКЧП.
ВСЕ события разворачивались именно так... под мудрым руководством ПБ...
Дальнейшее всем известно…
Автору: предателей СССР искать начните в КНР.
Приватизация земли – заложение второго фугаса… потомкам.
Заметьте, в КНР – только аренда – на 49 лет.
Потрясающий взлёт – на подъёмной а/плате.
Дальнейшее всем общеизв-но...
Платить за кредит ...нечем...
перестройка (вынужденная)..
Заметим, что
Дальнейшее всем известно…
***гидро Самые Самые***
Сводить всю деятельность ПолитБюро иск-но к личности ГенСека (например Горбачёва) – политическая наивность.
Можно подумать, что иной некий ГенСек – смог бы остановить надвигающийся голод – некимя теоретическимя священнымя Писаниями.
Сим, - нисколько НЕ оправдываю деятельность Г., -лично за ним – есть косяки.
Что то я такого не помю... А вот по блату доставали помню
Отчего ломились-то? От макарон и рыбных консервов. Колбасу хорошую уже и не достать было.
Алёна Сухолудская
а вы зашли бы в магазин потребкооперации там всегда и все было.
народ голодал, вечером в ресторан хрен попадешь ,
Gayane Shamumyan
Одно ворьё и торгаши из кабаков не вылезали, а народ рабочий действительно голодал.
Ну не совсем так, но всё можно было купить
Строго говоря, как раз в 1985-89 с товарами стало получше - принялись скупать для снятия напряженности залежалый товар за рубежом. Удар нанесен был позже.
Самыми благоприятными годами, пик социализма - 1965 - 1970, результат реформ Подгорного. Дефицит не исчез, за товарами повышенногно спроса (мебель, холодильники, ковры, телевизоры вначале) записывались в очередь и стяли в ней месяцы и годы. Но очереди двигались и была вера, что все будет преодолено
1970-1975 - время инерции. Вроде куда-то двигаемся, но куда?
Исчезают товары по мелочи, к которым уже привыкли. Периодически трясет: то шампунь в город не завезли, то соль, то спички... А аапетиты народа растут.
1975-82 Собственно застой. На эту тему ходил анекдот: по ночам "Наш паровоз вперед лети" раскачивают, создают иллюзию движения. В конце 70-х появляются первые талоны на продукты, стыдливо называемые "Заказ" или "Приглашение посетить".
В очередях "в одни руки" я стоял еще в 1963, уже в 1976.
Gayane Shamumyan
школота это не пережила и этого не поймёт.
Polki ne lomilis.No zili horosho.
Наталья Бедаш
Потому что не знали, как в других местах.
разве остановишь слабоумие
Насчёт обилия товаров можно поспорить, но то, что мы при этом жили хорошо - это факт. Никакое изобилие не стоит рядом с социальным спокойствием и уверенностью в завтра...
Виталя.
Verno govorite.
консервы и водка - а из мяса только кости; краску покупали по паспорту - талоны на порошки стиральные
Аленушка Жигалева
почему краска по паспорту была?
Галина Федосеева
хватит бредить. мясо продуктов в СССР выпускалось столько. сколько ни одна страна мира не выращивала.
в общем ешь сегодня вместо мясо вкусо заменители.
Алёна Сухолудская
мясо без костей не бывает, на счет всего остального бред
В изобилии был завтрак туриста и огурцы в 3х литровых банках.
А вообще в стране был голод.
Ксения Савич
Макаронные изделия и овощи еще забыли
Юлия Чадина
завтрак туриста, это прибалтийские плоские 250 грамм банки из свинины или говядины ?
Алёна Сухолудская
само название "завтрак туриста" появилось в 1986 году, а теперь перечти мой вопрос
Ага. Горбачев то в каком году к власти пришел? 86? 87? А с 66 по это время что, полки ломились?
Koji9Iн ))
Какое нахуй обилие! Не надо пиздеть! Вино и хлеб было.
Горбаты всех продал и всю страну предал
Ирина Валиева
Koji9Iн ))
Еще до Горбачева пошел процесс развала СССР.
Да всё специально против народа создавалось. Всегда
Изобилие - это не всё. Сейчас товаров много - а они все пластмассовые, жрать нельзя. И стоят - матерков уже не хватает
Плохая жизнь зависит не только от кол-ва еды. А разваливали специально, да.
Людмила Калугина
развал произошел от того что СССР раздаривал дружественным режимам на 160 млрд долларов - горбачеву не хватило просто 30 млрд