Общество

Почему шахматы меняют психику: сначала Фишер сошел с ума, теперь Каспаров.

К*
Кэм ***
Не все люди справляются с бременем славы! У кого что. У Фишера затворничество, у Каспарова наоборот желание быть на виду, хотя до Владимира Вольфовича ему далеко, тот истинный чемпион! В конечном счете это расплата за один из смертных грехов - ГОРДЫНЮ!!!
Людмила Химчук
Лучший ответ
Фишер-да. А Каспаров просто совестливый человек.
Владимир Бах
Скорее всего не сами шахматы. А шумиха вокруг. Голову сносит. Тем более, когда шахматы заканчиваются, шахматисты уже отработанный материал, понять это и заняться чем-либо другим не могут или не догадываются. Вот и начинают куролесить. А по большому счету они ничего другого не умеют.
надо меньше думать, впрочем пить тоже
Ладно.. . этот Шифер.. . а этот то под боком косяки гонит.. . Ну ехал бы в Забугорье.. . там воду бы мутил.. . мы бы ещё и приплатили.. . вот в Грузию или на Украину бы его спроворить.. . Может скинемся на билет?
не, ну так нельзя ставить вопрос.
Фишер изначально был очень специфическим человеком. а все остальные чемпионы мира по шахматам вроде как нормальные люди. и нефиг Каспарова грязью поливать. , мне, допустим, тоже программа его партии не совсем нравится, ну и что теперь? всех оппонентов в психушку?
Может, дело не в шахматах, а в славе, свалившейся на человека?
Виктор Любчич
От великого ума и поменялась у них психика. Многие великие в своей области лбди в обыденной жизни ведут себя весьма необычно
Отлично подмеченно! Огромная нагрузка на мозг. И в случае с Каспаровым гений превращается в злого гения. Нет.. . что-то я с Гариком переборщил. Мне кажется он стал просто дурачком свистящим.
из талантливого шахматиста, получился бездарный либераст!)
Ostap Shtokalo